Новости и события » Экономика » Украинские яблоки продают по рекордным ценам

Украинские яблоки продают по рекордным ценам

Украинские яблоки продают по рекордным ценам

Экспорт из Украины семечковых фруктов - экспорт яблок, груш и айвы- в прошлом году вырос в 2,8 раза, составив 13,8 тыс. т.

Поставки этой продукции в страны ЕС вообще побили все рекорды, увеличившись за последние три года в 347 раз, до 1125 т. Об этом сообщают в Украинском клубе аграрного бизнеса (УКАБ).

В азиатские страны мы отгрузили семечковых больше в 55 раз, 1211 т. Но лидирует в структуре украинского яблочно- грушевого экспорта Беларусь. За последние два года поставки фруктов в эту страну выросли в 63 раза, до 9,4 тыс. т. "Беларусь остается реэкспортером украинских яблок в Россию", поясняют в УКАБ.

Эксперты отмечают, что в структуре экспорта семечковых лидируют яблоки - на них приходится 95% продаж. Впрочем, пока за границу мы продаем не больше 4% яблочного урожая, остальное съедают сами украинцы. В прошлом году на внутреннем рынке было реализовано 213 тыс. т яблок.

Дороже всего яблоки у нас готовы покупать азиаты - по $0,44/ кг, в ЕС цена вдвое ниже - $0,22/кг. В Беларусь украинские экспортеры поставляли дешевую продукцию по цене $0,17/кг.

Для сравнения: средняя стоимость яблок на внутреннем рынке в 2016 году составила $0,18/кг.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх