Новости и события » Общество » Ковбой, который только пугает: западные СМИ объяснили бессилие России

Ковбой, который только пугает: западные СМИ объяснили бессилие России

Ковбой, который только пугает: западные СМИ объяснили бессилие России

Россия внезапно становится все более заметной темой в американских новостях, но массовая обеспокоенность значимостью РФ сильно преувеличена. На самом деле "русский медведь" - это мышь, и независимо от того, как громко он ревет, в конечном счете у него нет ничего, что подкрепило бы слова делом.

Об этом пишет Forbes в статье, перевод которой сделал ONLINE.UA.

Зверь, загнанный в угол

Авантюры в Украине, Сирии и совсем недавно у берегов Коннектикута (возле территориальных вод США был обнаружен российский разведывательный корабль - ONLINE.UA) привлекают внимание к силе России. Ее вооруженные силы не следует воспринимать легкомысленно, и ее воля к действию, безусловно, повышает ее боевые возможности. Кроме того, кибератаки и закулисные игры во время недавних выборов в США демонстрируют намерение вмешиваться в чужие дела, что возвращает воспоминания о холодной войне. Страх становится все сильнее, и не без причины, пишет издание.

Но Россия больше похожа на пресловутого ковбоя, у которого одни разговоры без действия, поскольку ее экономика - это бессвязный бардак, который не позволит в течение долгого времени финансово поддерживать притязания на мировое господство.

Подобно загнанному в угол животному, Россия набрасывается на всех, желая навлечь на себя неприятности, чтобы отвлечь внимание от того упадка, который происходит у всех на глазах.

Россия и глобальная цепочка поставок: высокий риск, низкая доходность

Еще в 2011 году, когда все еще было популярной способность BRIC (группа крупнейших по площади и населению стран с развивающейся экономикой - ONLINE.UA) содействовать глобальному росту, компания SCM World опросила специалистов по логистике относительно стоимости, надежности, рисков и будущего потенциала Бразилии, России, Индии и Китая в качестве стран-поставщиков. Китай и Индия показали хорошие результаты. Бразилия, хотя и выглядела заметно хуже с точки зрения стоимости экспорта, выглядела неплохо. Однако Россия в своем классе дала наихудшие показатели по всем четырем направлениям, в том числе низкие показатели надежности (2,09 по шкале от 1 до 5, где 5 - отлично и 1 - плохо).

Показатели надежности стран BRIC за 2011 год

В 2014 году Forbes попросил респондентов назвать три страны, которые их компании считают "слишком рискованными для работы". Среди 115 респондентов Россия заняла четвертое место в этом списке, перед Сирией и позади Ирана. Для сравнения, Нигерия - большой, но страшный развивающийся рынок - оказалась на 11 месте в этом списке.

Совсем недавно, в 2015 и 2016 годах, мы опросили три страны, в которых руководители цепей поставок планировали добавить рабочие места в свои организации. В 2015 году Россия заняла 19 место в этом списке позади Таиланда, Гонконга и Австралии. В 2016 году Россия оказалась на 16 месте - сразу после Малайзии.

Россию редко упоминают в одном контексте с Мексикой, Вьетнамом, Тайванем или Польшей, в качестве важнейшего звена в цепочке экспорта любой выпускаемой продукции. Данные из Массачусетского технологического института (MIT) определили макроэкономические перспективы России и ее вклад в глобальные цепи поставок. Несмотря на огромную территорию и численность населения, Россия является лишь крошечной частью Германии с точки зрения предложения продукции с добавленной стоимостью.

Доходы от экспорта за 2015 год

Что для России действительно прибыльно, так это продажа сырья, особенно нефти и газа, на которые, вместе с углем, приходится более 57% всего экспорта. Это происходит в то время, когда нефть уходит в прошлое и неизбежно наступает момент перехода на источники возобновляемой энергии.

"Поэтому разве удивительно, что Путин ищет что-то, на можно отвлечь внимание?", - пишет Forbes.

Время, когда произойдет переход на источники возобновляемой энергии (в зависимости от роста потребления энергии солнца и ветра)

Борьба с кризисом

Для руководителей логистических цепочек вопрос заключается в том, как это вписывается в управления рисками. В отличие от вопросов по поводу торговой политики, которые могут возникнуть в международных отношениях с Мексикой, Китаем или Евросоюзом, отношения с Россией вряд ли имеют значение. Некоторые, особенно в Западной Европе, отмечают непостоянство в нефтехимических и энергетических затратах, но долгосрочная тенденция снижается, поэтому диверсификация источников служит скорее буфером против вымогательства, чем существенным перераспределением инвестиций.

Большее беспокойство, вероятно, должны вызывать такие вещи как кибератаки, агрессивный милитаризм и системная дестабилизация, вроде влияния на выборы. Проблемы, возникающие в результате этих действий, могут повлиять на обменные курсы, транспортные маршруты и цены на сырье. На уровне проектировки торговых маршрутов это подразумевает необходимость более глубокого анализа сценариев геополитических сбоев.

Также стоит быть предельно осмотрительными. Американская контрразведка прилагает большие усилия к тому, чтобы обучить предпринимателей отслеживать утечки логистических цепей на один и два уровня назад. Опасность взлома реальна, поэтому нужно быть готовым.

Россия - это геополитическая угроза, но ее экономика сокращается. Сохраняйте спокойствие и продолжайте жить дальше.

Ковбой, который только пугает: западные СМИ объяснили бессилие России

Ковбой, который только пугает: западные СМИ объяснили бессилие России

Ковбой, который только пугает: западные СМИ объяснили бессилие России

Forbes Германия


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх