Новости и события » Здоровье » Ученые нашли новый антидепрессант

Ученые нашли новый антидепрессант

Ученые нашли новый антидепрессант

Известно, что стандартные антидепрессанты работают не для всех. Если они и производят эффект, то уходит много времени, прежде чем он становится заметен. К счастью, ученые Университета Калифорнии обнаружили тормозящее активность энзима GLO1 соединение, которое уменьшает проявления депрессии. Об этом сообщает Тoneto.

Это доказал эксперимент с мышами. Ингибирование активности GLO1 работало быстрее, чем известный антидепрессант Прозак (селективный ингибитор обратного захвата серотонина). С новым ингибитором симптомы пропадали за пять дней, а с Прозаком - за 14 дней.

В своей работе ученые отталкивались от знания об особом механизме. Итак, клетки генерируют энергию. В ходе этого процесса выделяется побочный продукт. Данный продукт тормозит активность нейронов и влияет на поведение.

Обычно энзим GLO1 убирает этот побочный продукт. Однако торможение GLO1 может удивительным образом повысить активность отдельных нейронов. Благодаря ингибитору мыши становились менее тревожными и у них быстро пропадали симптомы депрессии.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх