Новости и события » Общество » "Душители религиозной свободы": Голышев объяснил, почему РПЦ борется с "конкурентами"

"Душители религиозной свободы": Голышев объяснил, почему РПЦ борется с "конкурентами"

Российское правительство заинтересовано в том, чтобы как можно больше отдать Русской православной церкви.

Об этом в эксклюзивном блоге для "Обозревателя" написал российский публицист, блогер, аналитик Владимир Голышев.

"Влияние РПЦ необыкновенно страшно растет, или же стране предстоит какая-то серьезная переконфигурация и люди, принимающие решение в нашей стране, заинтересованы в том, чтобы как можно больше РПЦ отдать. И под это происходит запрет Свидетелей Иеговы. Потому что говорить о их экстремисткой деятельности достаточно смешно. Они присутствуют в нашей стране уже давно, четверть века так точно. И что-то я не помню ни одного экстремистского действия, которое можно было бы маркировать как результат их деятельности в России. Я не слышал ни об одном теракте, совершенном Свидетелями Иеговы, ни о каком-нибудь скандальном случае, которое бы фигурировало. Они достаточно дисциплинированные и имеющие жесткую структуру религиозной организации, которая действовала в России всегда без нареканий", - написал он.

Также аналитик напомнил о том, как РПЦ "отжала" себе Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге и претендовала на здание детского кукольного театра в Ростове.

Кроме того, по словам Голышева, РПЦ является "душителем религиозной свободы". Он подчеркнул, что РПЦ в России не терпит никакой конкуренции, она терпит только тех конкурентов, которых признала, что они имеют право на свой небольшой пакет акций - мусульманские организации, организованных буддистов и иудеев.

"Новость о том, что в России запретили Свидетелей Иеговы показывает, до какой степени окрепли наши духовные скрепы. То есть степень мракобесия в нашей стране. Как не странно может показаться, что мракобесами являются Свидетели Иеговы, у которых среди всего прочего есть дисциплинарный запрет на переливание крови. Хотя в реальности единичные случаи, когда этот запрет нанес кому-то ущерб. Но мракобесами являются не они на самом деле, а душители религиозной свободы", - подчеркнул публицист.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх