Новости и события » Общество » Исполнитель атаки в Лондоне был судим и связан с боевиками

Исполнитель атаки в Лондоне был судим и связан с боевиками

Исполнитель атаки в Лондоне был судим и связан с боевиками

До того как Халид Масуд убил как минимум четырех человек в ходе самой кровопролитной атаки в Великобритании со времен взрывов в Лондоне в 2005 году, спецслужбы, в расследованиях которых он фигурировал, считали, что он не представляет серьезной угрозы.

Масуд, родившийся в Великобритании и принявший ислам, ранее попадал в поле зрения британской контрразведки МИ5 в ходе расследований, касавшихся терроризма.

Однако он не был в разработке у спецслужб в тот момент, когда в среду проехал по Вестминстерскому мосту за рулем арендованного автомобиля, сбивая пешеходов. Затем Масуд попытался войти в здание британского парламента, ударил ножом полицейского и был застрелен.

Хотя среди его окружения были люди, которых подозревают в намерении вступить в джихадистские группировки за рубежом, сам Масуд "никогда этого не делал", сказал американский правительственный источник, говоривший на условиях анонимности.

"В отношении Масуда на тот момент не проводилось никаких расследований, и не было никаких данных о его намерениях осуществить террористическую атаку", - заявила лондонская полиция.

"Однако он был известен полиции, и у него было несколько судимостей, в том числе за нанесение тяжких телесных повреждений, владение холодным оружием и нарушение общественного порядка".

Ответственность за атаку в Лондоне взяло на себя "Исламское государство", однако не ясно, как Масуд был связан - и был ли связан вообще - с ультраджихадистской группировкой.

Масуд, которому было 52 года, родился в графстве Кент, к юго-востоку от Лондона, и сменил несколько адресов в Англии, хотя и известно, что в последнее время он жил в Бирмингеме в центральной части страны.

Известный полиции под различными именами, Масуд имел ряд судимостей, однако обвинения, связанные с террористической деятельностью, ему ни разу не предъявлялись.

Впервые в поле зрения правоохранительных органов он попал в ноябре 1983 года, когда его признали виновным в причинении уголовно наказуемого ущерба. Последний судебный приговор ему был вынесен четырнадцать лет назад, в декабре 2003 года, за незаконное владение холодным оружием.

Британские власти дают скупые сведения об этом человеке и возможных мотивах, побудивших его совершить самое кровопролитное в стране нападение с июля 2005 года, когда исламисты-смертники осуществили в Лондоне серию взрывов, в результате которых погибли 52 человека.

Марк Роули, глава антитеррористической службы Британии, сказал, что полиция исходит из того, что атака - "связанный с исламизмом террористический акт" и что Масуда "вдохновлял пример международного терроризма".

По данным СМИ, Масуд был женатым отцом троих детей, работал учителем английского языка и увлекался бодибилдингом.

Бирмингем стал одним из очагов распространения исламистов в Великобритании. Согласно мартовскому исследованию центра Henry Jackson Society, из Бирмингема были 39 из 269 человек, осужденных за связанные с терроризмом преступления в Британии с 1998 по 2015 год.

По данным переписи 2011 года, в городе проживало свыше 213.000 мусульман - более 20 процентов населения.

Автомобиль, который Масуд использовал для осуществления атаки, был арендован в филиале прокатной компании Enterprise в Бирмингеме, указывая на то, что нападавший сохранил связь с городом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх