Новости и события » Авто » Самые беспечные автовладельцы живут в Риге и Латгале

Самые беспечные автовладельцы живут в Риге и Латгале

Самые беспечные автовладельцы живут в Риге и Латгале

Страховая компания BALTA провела опрос среди жителей Латвии, по итогам которого оказалось, что в зависимости от региона 3-16% автовладельцев допускают возможность угона их машины. Страховщики опросили 300 человек в возрасте от 18 до 75 лет.

Исследование показало, что самые бдительные владельцы автомобилей живут в Рижском регионе, где угон допускают 16% респондентов. Меньшее беспокойство по этому поводу проявляют жители Курземе, где показатель опустился до 13%. Вероятность угона допускают 11% опрошенных, проживающих в Видземе и Зегаме, в Риге 10% автовладельцев считают, что их машину могут угнать, а в Латгале - всего лишь 3%.

Также опрос выявил, в данном вопросе мужчины осторожнее женщин. Так, угон допускают 13% представителей мужского пола против 9% представительниц женского. Более половины участников опроса не обращают внимание, оставляют они автомобиль в хорошо освещенном месте или нет, а также ведется ли там видеонаблюдение. Директор по возмещениям компании BALTA Ингус Савицкис рекомендует выбирать охраняемую стоянку и не оставлять автомобиль на окраинах, неохраняемых территориях и во дворах многоэтажных домов.

Многие владельцы не беспокоятся насчет угона собственной машины из-за таких причин, как непопулярность марки, наличие сигнализации или системы безопасности, а также парковку в гараже. Между тем количество угнанных автомобилей новее 2012 года за январь и февраль нынешнего года в 2,5 раза превысили показатели за аналогичный период прошлого года.

В первые два месяца 2016 года было угнано 17 таких автомобилей, в то время как в текущем году угнали уже 42 машины. На сегодняшний день среди злоумышленников пользуются популярностью такие марки, как Hyundai, KIA, Subaru и Nissan.

Hyundai Nissan Subaru


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх