Новости и события » Общество » Искандерам не смешно: в России в три раза увеличилось количество недовольных контрсанкциями

Искандерам не смешно: в России в три раза увеличилось количество недовольных контрсанкциями

Искандерам не смешно: в России в три раза увеличилось количество недовольных контрсанкциями

Количество граждан России, выступающих против продовольственных запретов, выросло за два с половиной года с 9% до 24%.

Об этом сообщил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

При этом более двух третей респондентов (72%) продолжают настаивать на необходимости таких мер.

Согласно опросу ВЦИОМ, среди молодых людей 53% недовольны контрсанкциями. Также 41% сторонников непарламентских партий не одобряет введенные Россией меры. Среди москвичей и петербуржцев отрицательно о продовольственном запрете отзываются 32%.

67% опрошенных россиян отметили, что российские контрсанкции пошли на пользу стране, чаще всего, такой точки зрения придерживались респонденты в возрасте 35-44 лет (79%). 26% участников посчитали, что запрет принес больше вреда, чем пользы.

По словам руководителя исследовательских проектов ВЦИОМа Михаила Мамонова, динамику восприятия контрсанкций можно объяснить двумя факторами: «неприятием санкций, введенных в отношении России западными странами», при котором решение российских властей воспринимается как справедливый ответ, и «остротой реакции на проблемы повседневности» - имеется в виду рост цен отечественных производителей.

В январе первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил о том, что санкции и введенные в ответ контрсанкции будут отменены. Ранее, в ноябре 2016 года, президент РФ Владимир Путин заявил, что власти собираются «тянуть как можно дольше» с отменой ответных мер на санкции, введенные западными странами.

Отношения между Россией и Западом в 2014 году ухудшились из-за ситуации на востоке Украины и насильственной аннексии Крыма. Евросоюз и США в конце июля того же года перешли от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний к мерам против ряда секторов экономики РФ. Россия в ответ запретила ввоз ряда продуктов питания из ЕС, США и некоторых других стран. Такие продукты предписано при обнаружении уничтожать.

Контрсанкции не нанесли практически никакого ущерба экономике западных стран, при этом в России произошел всплеск инфляции, увеличилось использование заменителей при производстве продуктов питания, вырос реэкспорт запрещенной продукции из третьих стран. Так, яблоки в Россию стали поставлять из Беларусси, а рыбную продукцию - с Фарерских островов Дании.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх