Новости и события » Спорт » Небо в клеточку

Небо в клеточку

Небо в клеточку

Акценты на матче Хорватия - Украина.

Что мы должны были себе четко представлять перед игрой в Загребе?

Во-первых, за все время существования двух наших самостоятельных государств, практически всегда лучше играли в футбол хорваты. Если говорить о результате, то тут достаточно вспомнить их "бронзу" на Кубке мира во Франции. Ну, а в теперешнем рейтинге ФИФА Хорватия опережает Украину на 15 пунктов.

Во-вторых, если верить Ивице Пиричу, а он достаточно хорошо знает как хорватский, так и украинский футбол, то буквально на каждой позиции хорваты превосходят нас нынче индивидуально. У кого есть жгучее желание, тот может оспорить одну-две персоналии - у меня его нет.

В-третьих, Хорватия является, как формальным, так и реальным фаворитом нашей группы, тогда как Украина лишь борется за второе место с Исландией и Турцией. И вчера именно в этом статусе мы приехали к этому сопернику в гости.

В-четвертых, игроки сборной Хорватии, как правило, представляют клубы ведущих европейских национальных лиг, где, как правило же, являются игроками основного состава. В то время как наша сборная составлена из представителей на ладан дышащего турнира, не считая тех, кто в зарубежных чемпионатах, как правило, и грубо говоря, "греет банку".

Положите все это на одну чашу весов и забудьте про вторую, на которой упокоились наши страстные чаяния. О том, дабы немедля свершилось чудо, и мы, проигравшие сезон на всех клубных фронтах Европы вчистую, могли утешиться внезапным и оглушительным успехом. Которого ожидали просто потому, что уж очень за ним соскучились.

Доводилось слышать, как наших футболистов распекали за то, что они перед матчем называли ничью приемлемым результатом. А чего Вы хотели? Чтобы они хорохорились, идучи на рать, и трубно вещали о желании победить? С чего бы это, с учетом наших реалий? Поблагодарите их за то, что не выглядели жалкой добычей, а пытались вести вполне себе достойную борьбу.

Могло быть хуже, могло. Однако, в любом случае, мы, по счастью пока еще крепко стоящие на этой грешной земле, в Загребе вынуждены были смотреть на соперника как бы снизу вверх. Наблюдая над собой небо лидера группы в красно-белую клеточку. Это небо было звездным, но не сказать, что уж совсем недосягаемым.

С точки зрения смотрибельности, игра была, я бы сказал, среднего уровня. Восемь-десять опасных для ворот моментов, заслуживающих внимания.

Хорош был первый тайм, вместивший в себя 80 процентов этой остроты. Максимальная пауза между угрозами воротам составила 11 минут. После перерыва же соперники могли забить лишь по разу, обменявшись этими уколами в течение десяти минут в эндшпиле.

Гол, забитый хорватами на 38-й минуте, по сути, и стал своеобразным сигналом к отбою. Правда, уже четыре минуты спустя Калинич мог и удвоить счет, однако не сумел переиграть Пятова.

В дальнейшем хозяева поля и положения умело и спокойно вели корабль игры в тихую победную гавань. Единственным исключением стал стандарт в исполнении Коноплянки на 78-й минуте, когда более удачное добивание Ярмоленко после сэйва Субашича могло спасти Украину от поражения. Но последнее слово вновь было за хорватами: Пятов отразил удар Модрича.

Ничья вполне могла бы случиться в этом матче, но закономерным результатом его она бы не стала. Украинцы были достойны забитого мяча: они "наиграли" на него, с учетом двух подряд шансов Ярмоленко и Кравца.

Эта пятиминутка в середине первого тайма, пожалуй, стала лучшей в исполнении команды Шевченко.

Однако хорваты были достойны заслуженной победы. А на свой гол они "наиграли" еще до того, как забили его. В целом же, не покидало ощущение некой игры в "кошки-мышки". Когда, добившись своего, сытая кошка не спешит лишить жертву последних иллюзий. Это не та команда, которая помчится добивать соперника - она хитрая, матерая, и взяла свое за счет класса.

Судейство Лаоса, в конечном итоге, на игре не сказалось. Хотя в течение четырех минут в середине второго тайма у него, казалось, были основания дважды назначить пенальти. Сначала в ворота Хорватии (Вида против Степаненко), затем - в наши (Бутко - Пиварич).

Мой эксперт-консультант в области судейства прокомментировал их так: "И там, и там одинаковые моменты. Либо ставь оба, либо не ставь. Испанец выбрал не ставить".

В дебюте встречи нашу сторону принял фарт: хорваты могли открыть счет гораздо раньше, но удар Манджукича на 15-й минуте пришелся в стойку ворот.

Лично я увидел в этом матче три явно выдающиеся личности. И так вышло, что все они приняли участие в голевой комбинации. Первым отметил бы Ракитича с его тремя потенциально голевыми пасами Калиничу. Вторым - Модрича, привычно ярко смотревшегося в разных ипостасях. Третьим - автора гола: Калинич, которого мы потеряли вместе с "Днепром", затерзал нашу оборону.

В составе Украины игроков матча, сравнимых с этой троицей, не узрел. Да и в целом оригинальничать не стану, отмечая запомнившийся удачный дебют Матвиенко, а также Коваленко и Кучера - только на противоположном полюсе успешности действий.

В какой-то степени, оправданием им может служить то, что на их позициях не только нам с Вами, но и тренерам, виделись другие люди. Увы, ни Малиновский, ни Ракицкий с Хачериди, по разным причинам, принять участие в этой игре не смогли. А мы не располагаем эффективной "скамейкой". В отличие от хорватов, у которых отсутствие Чорлуки и Перишича в глаза не бросилось.

Гол был классически хорош и, в то же время, включил в себя изюминку в виде ассистентской пяты Ракитича: почерк гения. И эта талантливо разыгранная атака словно бы подчеркнула и символизировала собой разницу в классе двух команд. И мы таки-увидели это небо в клеточку.

Ну, а поскольку на него нам теперь глядеть только через эту решетку, покалякаем о делах наших скорбных и трудах наших тяжких в свете борьбы за второе место.

Позади ровно половина отборочного турнира. Мы уступаем Исландии два очка. Беглый взгляд на календарь второго круга и легкая ретроспектива первого наводят на следующие мысли.

Финляндия и Косово - фактические поставщики очков для остальных команд группы. Их побеждать необходимо в рамках обязательной программы. А при условии ее выполнения, ключевой для Украины должна стать сентябрьская "спарка". В ней нам, как воздух, нужна будет победа над Турцией, а затем - ничья в Исландии. В шесть очков здесь, извините, не верю.

Завершаем турнир мы домашней игрой с хорватами. И это, как раз, существенный плюс. Есть достаточные основания предполагать, что они к этому времени уже выиграют группу. А, учитывая здоровый прагматизм команды Чачича и отсутствие турнирной мотивации, это сулит нам возможность, как минимум, не проиграть.

Тенденции первого круга были таковы, что хорваты выиграли все, за исключением ничьей с турками, а претенденты на второе место между собой играли вничью, за исключением победы Исландии над Турцией. Кстати, именно благодаря ей "викинги" нас и опережают. Улавливаете ход моих мыслей?

Конечно, все может пойти по совершенно иному сценарию. Но лично мне стратегически решающими для нас видятся три очка с Турцией. Тем паче, как показал гостевой поединок с нею, это вполне реально. В дальнейшем может быть все, включая подсчет забитых и пропущенных мячей. По которым, на мой взгляд, обойти исландцев также нам под силу.

Подчеркну: это взвешенный "прогноз", с учетом наших сегодняшних возможностей и всенепременно без учета дешевого ура-патриотизма. Мы уже себя показали и на всех посмотрели. Самое время трезво оценить перспективы.

Следующая остановка - в Финляндии, в июне. Как я понимаю, главной задачей будет: не допустить, чтобы кто-нибудь из наших футболистов раньше времени "ушел в отпуск". Ведь нам нужно будет выигрывать, и желательно не так скромно и неубедительно, как это было дома.

Франция


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх