Новости и события » Общество » По следам трагедии в Каменском

По следам трагедии в Каменском

По следам трагедии в Каменском

«Пока гром не грянет, мужик не перекрестится» - эта пословица четко отобразила работу наших коммунальных служб, которые начинают метаться только после какого-то ЧП. Пока от халатности коммунальщиков не пострадала 15-летняя девочка, о доме на проспекте Гимназическом, 53 как будто и знать не знали, официально он не был признан аварийным. Хотя жильцы неоднократно напоминали о проблемах опасного дома.

Дом рушится на глазах

Как мы уже писали, 8 марта на проспекте Гимназическом, 53 произошла страшная трагедия: на 15-летнюю девочку обрушился кусок фасада. Девочка получила травмы, несовместимые с жизнью, и 10 марта умерла в больнице. После трагедии опасный дом не оградили, и камни продолжают сыпаться на тротуар. Как выяснилось, жильцы неоднократно били тревогу насчет состояния их дома, и не раз обращались к коммунальщикам с просьбами о ремонте, но все безрезультатно.

По словам одной из жительниц, Людмилы Эдмундовны, их дом построен еще в 1937 году, за это время только несколько раз оббили фасад, и побелили подъезды.

- Живу в этом доме 18 лет, - говорит Людмила Эдмундовна. - Дом сыплется, карнизы падают, крыши текут, на балкон страшно выйти. Три года назад нам побелили и покрасили подъезды, лепнину последний раз оббивали два года назад. Это все, что было сделано в нашем доме с момента его постройки. Еще в 2006 году писала в КП ДЖО с просьбой отремонтировать разрушающийся карниз, обломки которого ломали крышу. На что мне ответили, что нет специалистов по ремонту фасадов и карнизов, и напомнили о долге за квартплату всего дома. На вопросы, что же делать дальше? Мне отвечали: «Ну, никого ж не убило».

И вот, дождались... На следующий день после трагедии, 9 марта, по словам жильцов, с шести утра возле дома стояла вышка, и рабочие оббивали опасные элементы, но во двор они так и не заехали, хотя там проблем не меньше. Во дворе дома лежат огромные кучи камней. По словам жильцов, они падают с дома ежедневно. Балконы находятся в аварийном состоянии, жильцы на них не выходят - боятся. Угол дома сыпется, горожане стараются обходить его стороной.

Пока журналисты «5692» общались с жильцами, житель квартиры №5 Евгений Борисович взял длинный железный прут и начал сбивать нависающие над подъездом камни. Таким образом он не раз оббивал дом от нависающей угрозы, чтобы не дай бог, кого-то не убило.

- Только в этом году в нашем дворе появился дворник, а так, все сами, - говорит Евгений Борисович. - Неоднократно сам оббивал фасад. На коммунальщиков никакой надежды нет. Было такое, что просыпались от грохота: падали глыбы камней.

Страшен внешний вид дома не только снаружи, но и внутри. В подъездах трещины, на одной из них установлен маркер, датированный 2015 годом. Из-за того, что течет крыша, в подъезде сыро, по словам жильцов, во время дождя по стенам льется вода. Во втором подъезде, на пятом этаже, в квартире № 15, вообще нет половины потолка, а во время дождя, вода затапливает комнаты.

- Больше 10 лет боремся с подтоплением квартиры, - рассказывает Татьяна Анатольевна, жительница квартиры № 15. - Над моей квартирой крыша не заложена шифером, из-за этого, во время дождя, вся вода бежит по стенам на кухне. В щели залетают летучие мыши. Своими силами обшили потолок пластиком, но толку от этого мало. Обращалась в ЖЭК, приходили, что-то там заложили, но только пошел дождь, и вода опять полилась по стенам. В спальне сквозная щель выходит на подъезд. Из-за такого состояния дома даже ремонт не делаю - нет смысла. В 2016 году нам обещали сделать капитальный ремонт крыши, но так ничего и не ремонтировали. За все время в доме только белили и красили, больше ничего.

Виталий Чернец, руководитель отделения борьбы с экономическими и служебными преступлениями подтвердил, что жильцы дома неоднократно обращались к коммунальщикам с просьбой о ремонте.

- Жильцы обращались с 2006 года, сначала в КП ДЖО, чтобы провели ремонт фасада и крыши, но реакции никакой не было, - говорит Чернец. - В 2016 году, когда образовалась КП «Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда», тоже были неоднократные жалобы и коллективные письма с просьбой о ремонте. Сотрудники компании ответили жильцам, что все их просьбы относятся к капитальному ремонту, а для этого необходимо поставить дом на определенную очередность, и финансирование, которого не хватает.

Большинство домов требуют ремонта

Александр Масленков, заместитель городского головы, в своем официальном заявлении прокомментировал, что большинство домов в нашем городе требуют капитального ремонта, на что не хватает средств:

«Для надлежащего содержания и эксплуатации жилых домов необходимо проводить капитальные ремонты, а именно ремонт фасадов 1 раз в 25 лет, ремонт кровель и инженерных коммуникаций - 1 раз в 10-20 лет. Ориентировочная стоимость указанных работ составляет более 3,5 млрд. гривен. За счет средств городского бюджета, выделяемых на выполнение капитальных и текущих ремонтов жилого фонда, невозможно комплексно решить проблемы технического состояния зданий Каменского. Нужна помощь государственного бюджета. Но в течение последних более 10 лет финансирование из государственного бюджета на эти цели не выделялось. Необходима разработка на государственном уровне долгосрочной программы восстановления жилого фонда городов Украины. Сейчас для уменьшения финансовой нагрузки на жителей города, из тарифа услуги по содержанию дома и придомовой территории были выведены работы по текущему ремонту конструктивных элементов и инженерных коммуникаций зданий. Эти затраты взяты на бюджет города».

Для справки

В Каменском 1999 жилых домов. Продолжительность эксплуатации жилого фонда города составляет: 80-120 лет - 8% от общего количества, 60-80 лет - 46%, 40-60 лет - 28%, 20-40 лет - 18%. Длительный срок эксплуатации зданий Каменского, а также нехватка средств на капремонт привели к тому, что износ строительных конструкций зданий составляет от 55 до 90%.

По следам трагедии в Каменском

По следам трагедии в Каменском

По следам трагедии в Каменском

По следам трагедии в Каменском

По следам трагедии в Каменском


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх