Новости и события » Авто » Сызранские мастера отреставрировали «Волгу» КГБ

Сызранские мастера отреставрировали «Волгу» КГБ

Сызранские мастера отреставрировали «Волгу» КГБ

Умельцы из Сызрани сумели отреставрировать автомобиль спецслужб СССР. «Волга», которой пользовались сотрудники КГБ, была воссоздана по недавно рассекреченным чертежам, в точности повторяя первоначальную конструкцию.

Автомобиль серии ГАЗ-31013 по внешнему виду является точной копией распространенного в СССР ГАЗ-3102. Мастера Андрей Гавчук, Алексей Фролов и Эдем Куку, которые приобрели разбитый спецавтомобиль, утверждают, что «начинка» авто может сравниться с современными иномарками. По словам специалистов рэтро-автомобиль оснащен бензиновым двигателем объемом 5,5 л и мощностью 195 «скакунов», однако на деле машина выжимает до 250 л. с. ГАЗ-31013 способен развить скорость до 180 км/час, но машина имеет особенность очень медленно тормозить.

Для управления «Волгой» КГБ были специально обученные водители, которые знали об всех особенностях авто для спецслужб. По словам Алексея Фролова, в данной марке была установлена автоматическая коробка передач, но она была замаскирована под муляжом рычага МКПП. Спецавтомобили выпускались секретным цехом на Горьковском автозаводе до 1996 года. Еще одна особенность машины состоит в том, что ее кузов сваривался одним цельным швом.

Во время реставрации специалисты обнаружили рацию и огромное количество проводов, которых, по словам Фролова, хватило бы для трехкомнатной квартиры. Мастера передали находку электрикам, однако те до сих пор не смогли починить устройство для связи. Планируется отреставрированную «Волгу» представить на параде 9 мая.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх