Новости и события » Политика » Израиль игнорирует резолюцию по прекращению поселенческой деятельности, - ООН

Израиль игнорирует резолюцию по прекращению поселенческой деятельности, - ООН

Израиль игнорирует резолюцию по прекращению поселенческой деятельности, - ООН

Израиль не предпринял никаких мер для исполнения резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций от 23 декабря 2016 года, в которой страну призвали прекратить любую поселенческую деятельность на палестинских территориях. Об этом сообщают в ООН, передает DW.

Как заявил специальный координатор организации по ближневосточному мирному процессу Николай Младенов на заседании СБ ООН, израильские власти после принятой резолюции значительно расширила меры, пов'связанные с поселенческим деятельностью.

По данным Младенова, объявленные Израилем намерения проводить масштабную поселенческую деятельность и принятие соответствующих законов подтверждает "четкое намерение продолжать расширять поселенческую деятельность на оккупированной палестинской территории".

Спецкоординатор ООН по ближневосточному урегулированию также напомнил, что ООН "считает всю поселенческую активность незаконной с точки зрения международного права и одним из главных препятствий для установления мира". Он выразил глубокую обеспокоенность намерениями Израиля построить 5,5 тысяч новых домов на палестинских территориях, которые были объявлены в январе 2017 года.

"Расширения поселенческой деятельности подрывает саму суть решения по принципу "двух государств", - подчеркнул Младенов.

в Свою очередь представитель Израиля при ООН Дани Данон заявил об отсутствии "морального равенства между возведением домов и убийственным терроризмом".

"Единственным препятствием для мира является насилие и подстрекательство со стороны палестинцев", - сообщил он, добавив, что "этот нав'застенчив фокус на Израиле должен завершиться".

Напоминаем, не забудьте выбрать свой способ читать новости.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх