Новости и события » Общество » Ученые нашли применение лунной пыли в космосе

Ученые нашли применение лунной пыли в космосе

Ученые нашли применение лунной пыли в космосе

Ученые Европейского космического агентства (ESA) нашли способ использовать лунную пыль. Она идеально подойдет для накопителя солнечной энергии, как своеобразный конденсатор.

Ввиду непривычных для земных людей низких температур на Луне, им необходимо будет искать способы генерировать тепло, чтобы не замерзнуть. Специалисты из ESA предположили, что одним из таких методов может стать лунная пыль, которой на ее поверхности предостаточно.

Известно, что в определенные дни лунная пыль прогревается более +100&730;С, но остывает во много раз быстрее, чем грунт на Земле. Ученые придумали способ длительного сохранения тепла в пыли, для того, чтобы использовать его потом для согрева.

В данный момент специалисты разрабатывают специальные герметичные контейнеры, благодаря которым тепло в пыли будет растрачиваться намного дольше. Также ученые планируют использование радиоактивных генераторов на Луне.

Такие новшества помогут астронавтам и научным сотрудникам, которые отправятся на Луну для создания постоянно действующих баз.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх