Новости и события » Общество » Час Земли-2017: Что нужно знать о самой массовой экологической акции на планете

Час Земли-2017: Что нужно знать о самой массовой экологической акции на планете

Час Земли-2017: Что нужно знать о самой массовой экологической акции на планете

Уже 10-й раз в субботу буде проведена самая массовая акция в истории человечества - Час Земли. Более 2 млрд жителей планеты примут в ней участие и на час с 20:30 до 21:30 отключат свет и другие электроприборы.

Организаторы призывают выключить свет на один час как символ бережного отношения к природе, а также вместе стимулировать интерес к проблеме изменения климата.

В этом году исполняется 10 лет с момента проведения первой Earth Hour.

В 2007 году мероприятие было организовано Всемирным фондом дикой природы в Сиднее, тогда в нем приняли участие более 2 млн человек. Уже на следующий год акция получила мировую поддержку, и к Часу Земли присоединились 35 стран мира, а всемирно известные достопримечательности на час стали темными. С тех пор акция проходит ежегодно в последнюю субботу марта. В 2009 году Час Земли по оценкам WWF был признан самой массовой акцией: в ней приняли участие 4088 городов в 88 странах по всему миру. В этом же году к ней присоединилась и Украина.

С каждым годом количество украинских городов, участвующих в Часе Земли, растет. В столице в прошлом году отключали подсветку монумента "Родина-мать", Национального музея истории Украины во Второй мировой войне, здания Министерства иностранных дел, монумента Независимости и флагштока на Майдане Независимости, а также архитектурно-декоративное освещение колокольни Михайловского монастыря, Успенского собора и колокольни Киево-Печерской лавры, Софиевского собора.

Всего в прошлом году 178 стран и территорий присоединились к Часу Земли, а сама акция переросла в крупное движение по спасению окружающей среды. За годы существования акции "Час Земли" по всему миру было воплощено тысячи природоохранных инициатив.

До 2011 года логотип акции был "60 Earth Hour", однако позже его решили заменить на "60+", что означало призыв выйти за границы одного часа.

Организаторы Часа Земли не утверждают, что это событие поспособствует сокращению потребления энергии или сокращению выбросов углекислого газа - это символическое действие. Поэтому они не занимаются измерением этих показателей. Они отмечают, что это инициатива, направленная на поощрение отдельных лиц, предприятий и правительств всего мира к ответственности за их экологический след.

В то же время, существуют и критики Часа Земли. Они приводят примеры несчастных случаев, произошедших во время акции, или то, что отключение света на 1 час никак не влияет на окружающею среду. А использование свечей в это время тоже носит негативный характер.

В этом году более 50 украинских городов примут участие в акции. Например, в Одессе выключат декоративное освещение театра Оперы и Балета и Спасо-Преображенский собор, во Львове - Оперный театр и центр города, а также Вечевой майдан и Центральную ратушу в Ивано-Франковске. Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Час Земли-2017: Что нужно знать о самой массовой экологической акции на планете

Час Земли-2017: Что нужно знать о самой массовой экологической акции на планете

Час Земли-2017: Что нужно знать о самой массовой экологической акции на планете


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх