Новости и события » Hi-Tech » Прибор изобретателей из Башкиртостана заинтересовал США, Китай и Канаду

Прибор изобретателей из Башкиртостана заинтересовал США, Китай и Канаду

Прибор изобретателей из Башкиртостана заинтересовал США, Китай и Канаду

Соавторами комплексного прибора для исследования скважин, спроектированного совокупными усилиями с крупнейшей нефтесервисной компанией Schlumberger, стали разработчики из Уфы - завкафедрой геофизики ФТИ БашГУ Рим Валиуллин и директор ИЦ «Технопарк БашГУ» Рашид Яруллин, их изделие получило признание в США, Китае и Канаде.

Изначально проектировщики запатентовали устройство в РФ, а со временем их детище официально оформили в США, Китае и Канаде.

Спроектированное изделие необходимо для ведения геофизических исследований нефтяных и газовых скважин работающих с помощью поперечного ствола. Проект способствует росту информативности реализованных изысканий, улучшает оперативность действенность проведения работ в условиях расслоенного многофазного потока.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх