Новости и события » Общество » Каменчанам реструктуризируют долги за отопление

Каменчанам реструктуризируют долги за отопление

Каменчанам реструктуризируют долги за отопление

Традиционно отопительный сезон заканчивается 15 апреля, но в этом году, в связи с потеплением, отопление во всех домах Каменского отключили во вторник, 21 марта. Учитывая крупные задолженности каменчан за тепло, Сергей Лящевский, начальник отдела продаж КП «Теплосети», сообщил, что горожанам необходимо заключать договор на реструктуризацию.

Долги сами не исчезнут

- По состоянию на 1 марта этого года, долги населения за тепло составляют 350 миллионов гривен, - рассказывает Сергей Лящевский. - Такая сумма образовалась с учетом того, что лишь 40% горожан вносят оплату за потребленные услуги. Нас спасает то, что субсидии приходят своевременно. Эти субвенционные деньги мы тратим исключительно на газ.

Серегей Лящевский сообщил, что все долги, которые есть у населения, будут в полном объеме переходить на следующий сезон. При этом, если сумма достаточно большая (от 5 тысяч гривен), каменчанам необходимо заключить договор о реструктуризации долга. После составления такого договора абоненты получают беспроцентную рассрочку, и вся сума делится на равные части.

- Стараемся идти людям навстречу. При заключении договора мы учитываем и размер задолженности, и материальное положение человека, - говорит Сергей Лящевский. - В тех случаях, когда речь идет об инвалидах и пенсионерах, стараемся выбрать максимально длительный срок рассрочки - до 3-х лет. В остальных случаях, как правило, задолженность дробим на 1-2 года. Проблема заключается в том, что нашему предприятию отсрочек не дают и более того, мы обязаны вносить предоплату.

Для того, чтобы заключить договор о реструктуризации, каменчане могут обратиться в любое отделение ЦНАПа и записаться на прием к представителю «Теплосети». При себе необходимо иметь копию паспорта и идентификационного кода (собственника жилья, либо квартиросъемщика). Тем абонентам, у которых сумма долга слишком большая, рекомендуется обращаться непосредственно в отдел продаж «Теплосетей», расположенный на ул. Комунарной, 1А.

Реструктуризация не отразится на субсидии

В соответствии с постановлением Кабмина № 865, люди, у которых не оформлена субсидия, могут оплачивать текущие начисления на протяжении всего года:

- Если человеку начислено скажем, 2000 гривен в октябре, он может ежемесячно оплачивать половину суммы, 1000 гривен, а оставшуюся часть погашать после окончания отопительного сезона, - комментирует Серегей Лящевский.

По информации «Теплосетей», субсидия охватывает от 60 до 70% всего населения Каменского. Эти абоненты могут воспользоваться реструктуризацией без страха лишиться субсидии. При этом, по словам начальника отдела продаж «Теплосетей», лишиться государственной помощи можно только в том случае, если человек не вносит ежемесячный обязательный платеж («сумма за фактически потребленные услуги»):

- «Сумма за фактически потребленные услуги» является разницей между начислениями и суммой субсидии, - рассказывает Сергей Лящевский.- Например, если абоненту начислено 3 тысячи гривен, а субсидия составляет 1 тысячу гривен, то 2 тысячи будет составлять обязательный платеж.

В тех случаях, когда «Теплосети» не получают оплату за «фактически потребленные услуги», предприятие подает документы в органы социальной защиты, а те, в свою очередь, отменяют субсидию.

Неплательщиков привлекут к ответственности

Учитывая огромные долги населения, по окончанию отопительного сезона «Теплосети» планируют проводить претензионную работу:

- В исполкоме мы собираем совещания с департаментом по гуманитарным вопросам и департаментом здравоохранения и социальной политики, - рассказывает Серегей Лящевский, - На эти собрания приходят руководители школ, больниц, садиков или их представители. Мы рассказываем им о том, что платить нужно вовремя и просим донести эту информацию своим коллегам. Также сообщаем, что те, кто не в силах оплатить счет, должны оформлять субсидию.

Что касается каменчан, у которых большие долги и нет договора о реструктуризации задолженности, их может ожидать досудебное требование. Это документ, в котором указана сумма долга и срок, за который ее можно погасить. Далее, если человек не предпринимает никаких действий, «Теплосеть» обращается в суд.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх