Новости и события » Общество » Ученые распознают болезни по тембру голоса

Ученые распознают болезни по тембру голоса

Ученые распознают болезни по тембру голоса

Ученые распознают болезни по тембру голоса. В частности, истерические нотки в речи говорящего свидетельствуют о шизофрении.

Голос меняется у людей с проблемами позвоночника. Обыкновенный скалиоз может стать причиной изменения тембра речи. На тембр голоса влияют социальные и профессиональные факторы. У незамужних девушек в речи присутствуют чуть завышенные звуковые нотки, голос может немного дрожать. У замужних женщин, напротив, появляется четкость в речи. Звучание голоса более глубокое.

Разница тональностей речи объясняется просто. В юные годы девушки еще неопытны в общении, несколько неуверенны в себе. Зрелая женщина, пребывая замужем, уже сформирована как личность, наделена определенным жизненным опытом, занимает стабильное социальное положение.

На тембр голоса влияют особенности профессии. Так, голос меняется у педагогов, воспитателей в детском саду, ораторов, певцов, дикторов. Они часто страдают от чрезмерной сухости в горле, болезненного першения.

Голос претерпевает изменения у людей с вредными привычками. Голосовые связки заметно садятся от злоупотребления алкоголем, курения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх