Новости и события » Культура » Польская виза: сделать станет проще

Польская виза: сделать станет проще

Польская виза: сделать станет проще

Польская виза (национальная и Шенген) станет доступнее - подачу документов для ее изготовления обещают упростить.

Так, уже с 3 апреля в пунктах приема визовых анкет во Львове, Ивано-Франковске, Ужгороде, Виннице, Хмельницком, Житомире и Черновцах введут новую систему регистрации для украинцев, которые желают оформить визу Польши - национальную и Шенген.

Одно из главных изменений - дата регистрации в визовом центре будет назначаться автоматически, но не ранее, чем через 7 дней с момента оплаты сервисного сбора. Дальше алгоритм действий соискателя на визу следующий: нужно будет ждать звонка оператора call-центра для подтверждения.

Можно отказываться от назначенной даты - правда, только один раз.

В столице такая система уже действует. О внедрении ее в регионах говорили и раньше - но с опаской, что это усложнит получение польской визы. Теперь же высказывается мнение, что новая система поможет избежать длинных очередей на подачу документов.

В упомянутые визовые центры смогут подавать документы наши соотечественники, зарегистрированные в Донецкой и Луганской областях. Нужна будет только справка о переселении (национальная виза Польши) или справка с учебы или работы в соответствующем консульском округе (Шенген).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх