Новости и события » Общество » Ученые признали существование облаков "Судного дня"

Ученые признали существование облаков "Судного дня"

Ученые признали существование облаков "Судного дня"

Всемирная метеорологическая организация официально признала редкий тип облаков, и включила их в новое издание Международного облачного атласа.

The Verge отмечает, что особый вид облаков, которые принимают устрашающие очертания, например, человеческих лиц, известен довольно давно, однако до сих пор не был толком изучен и описан. Далеких от метеорологии людей явление зачастую пугало, так как ассоциировалось с Судным днем или нашествием инопланетян.

Более девяти лет назад "апокалиптическими облаками" заинтересовался основатель "Общества любителей облаков", английский писатель Гевин Претор-Пинней. В 2009 году он предложил присвоить им название Undulatus asperatus (лат. - волнисто-бугристый) и включить их в общую классификацию облаков.

Добиться своего ему удалось только через восемь лет. В новое издание атласа облака вошли под названием asperitas (лат. - шероховатость, неровность), так как по правилам название должно представлять собой имя существительное. Кроме этого, в атлас были добавлены еще 11 типов облаков - volutus, flumen, fluctus и другие.

Международный облачный атлас был впервые опубликован еще в 1896 году. Последний раз новый тип облаков был внесен в него в 1951 году.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх