Новости и события » Общество » Психологи обнаружили связь между боязнью умереть и религиозным пылом

Психологи обнаружили связь между боязнью умереть и религиозным пылом

Психологи обнаружили связь между боязнью умереть и религиозным пылом

Психологи обнаружили связь между боязнью умереть и религиозным пылом. Выяснилось, что смерть меньше всего страшит две противоположности - атеистов и религиозных фанатиков.

Материалом для исследования стало более 100 статей на религиозную тему, опубликованных в период с 1961 по 2014 годы. Героями материалов стали 26 тысяч человек. Ведущий автор исследования американец Джонатан Джонг отметил, что в своих наблюдениях они руководствовались статистическими данными. По итогам изучения публикаций психологи сделали вывод, что искренне верующие люди меньше боятся умереть, нежели те, у кого религиозность показная составляющая имиджа.

Под показной религиозностью ученые понимают приверженность определенной конфессии в силу материальных или социальных благ, которые может принести то или иное вероисповедание. Также страх смерти на 18% меньше у искренне не верящих. Оказалось, что танатофобов больше всего среди умеренно религиозных людей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх