Новости и события » Общество » За два года на блокпостах Донетчины полицейские пресекли более 4,6 тысяч правонарушений

За два года на блокпостах Донетчины полицейские пресекли более 4,6 тысяч правонарушений

За два года на блокпостах Донетчины полицейские пресекли более 4,6 тысяч правонарушений

Трафик нелегального оружия и наркотиков, разоблачение террористов и преступников, скрывающихся от закона, установления похищенных автомобилей и грузовиков с разворованным металлом - количество правонарушений, которые были выявлены на стоп-контролях, давно исчисляется тысячами, а количество спасенных благодаря проверкам жизней - сотнями тысяч.

Человек, который пересекает блокпост, не всегда понимает, что в машине впереди него может сидеть особо опасный злоумышленник, который разыскивается по всей стране за жестокое преступление. Что машина сзади может быть начинена тяжелыми наркотиками. Что где-то кто-то с нетерпением ожидает этот наркотик и готов на все, чтобы его получить. Не всегда осознает, что одна минута проверки нередко равна одной спасенной жизни.

Около 5 миллионов человек, более 1 млн. легкового и свыше 100 тысяч грузового транспорта проверили правоохранители на блокпостах Донецкой области с 2015 года, чтобы и в регионе, и на всей остальной территории Украины было безопасно.

Ежедневно к спецмероприятиям безопасности привлекается более 500 правоохранителей. Их задача - пресечь, выявить, сработать на опережение, не допустить гибели людей в зоне проведения антитеррористической операции, так и за ее пределами.

Сегодня на территории Донецкой области полицейские несут службу на 21 стационарном блокпосте, 4 контрольных пунктах въезда-выезда и в составе мобильных постов.

В марте этого года, учитывая обострение ситуации на линии соприкосновения с неподконтрольной территорией, количество личного состава, задействованного для несения службы на блокпостах, была увеличена. Кроме того, дополнительно было организовано работу 17 мобильных блокпостов - «фильтров» для злоумышленников, которые решили передвигаться по дорогам в объезд блокпостов.

Сувенир или жизнь?

Гранаты, тротил, винтовка и патроны - на первый взгляд, можно подумать, что это «набор» подготовленного спецназовца. Но на самом деле, нередко это - «личные вещи», которые люди везут через блокпост в автомобиле, где находятся их дети или внуки, в рейсовом автобусе, где к родным едут несколько десятков обычных жителей, которые не догадываются, что могут не доехать.

В результате только с начала этого года на блокпостах Донетчины прекращено 113 фактов незаконного оборота огнестрельного и холодного оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ. А за весь период, в который полицейские задействованы в службу на блокпостах, таких фактов - более 400.

Зная, что на блокпостах проводятся проверки, 37-летний мужчина, который ехал с Волновахи, пытался тщательно скрыть под одеждой гранату РГД-5. Обнаружить взрывоопасный предмет правоохранителям помог служебная собака, которой неважно, куда и как хорошо злоумышленник мог скрыть смертоносный багаж.

Только в этом месяце правоохранители задерживали «изобретателей», которые перевозили гранаты в перчатках и сапогах, гранатометы в багажнике, была обнаружена и женщина, который перевозил 7 гранат и килограмм пластида в машине вместе со своими внуками. А впоследствии было установлено, что эта женщина причастна и к наркопреступлениям.

Часто люди не понимают, что одна граната, которую они везут в мирных регионов «на память», может при малейшей неосторожности взорваться в парках, где вместе с грудными детьми гуляют мамы, у школы, куда спешат дети, в торговом центре, метро, многоэтажке, многих других местах. И той беды, которую она может принести, невозможно перекрыть фразой «я не знаю, откуда она у меня взялась» или «это же просто сувенир из зоны АТО».

Посланцы террора

Под видом мирного жителя пересечь линию разграничения на блокпосте «Майорськ» пытался «депутат народного совета «ДНР». «Заварил кашу», а с началом активных боевых действий просто сбежал в РФ. Но и там оказался никому не нужен, поэтому решил вернуться обратно, в Украину. Дальнейшую его судьбу уже будет решать суд.

А в начале марта этого года правоохранители задержали боевика, который двигался в Мариуполь. В составе батальона «Оплот» мужчина осуществлял охрану стратегических объектов фейковой республики, среди которых - телевизионная башня. Тот самый объект, через который оккупант распространяет лживую пропаганду и зомбирует население.

Блокпост стал той точкой, которая завершила их противоправную историю. Всего за два года благодаря этой работе было выявлено 332 участника незаконных вооруженных формирований и более 950 людей, которые поддерживали с ними связь.

Ликвидация наркотрафика

400 наркопреступлений пресекли полицейские на блокпостах Донетчины в течение этого времени. Только с начала этого года выявлено 86 злоумышленников, которые перевозили наркотик.

Так, полицейские областного главка перекрыли наркотрафик метадона из Одессы до Донбасса. 857 метадоновых «конфет» обнаружили правоохранители на мангушском блокпосте в двух злоумышленников. А чуть позже задержали еще одну участницу этой преступной цепочки, которая была их куратором.

А на краматорском блокпосте был задержан мужчина, который перевозил наркотик и оказывал сопротивление полицейским. Имея при себе два пакета с порошкообразным веществом, злоумышленник возле рабочего модуля блокпосту пытался их проглотить. Когда сотрудник Краматорского отдела полиции помешал этому, мужчина напал на стража порядка, но все равно был задержан.

Стена для преступников

Совершил преступление и решил избежать наказания. С появлением блокпостов злоумышленникам стало еще труднее скрываться от правосудия. Постепенно в «сети» попадают те, кто совершал правонарушение даже в других областях страны и скрывался в течение многих лет.

На КПВВ «Новотроицкое» был остановлен 66-летний житель Макеевки, который направлялся в Волноваху для переоформления пенсии. Но проверка показала, что пенсионер уже 8 лет разыскивается правоохранителями за нанесение смертельных тяжких телесных повреждений собственной матери. Мужчина думал, что о его преступлении никто не вспомнит.

На мариупольском блокпосте правоохранители задержали разыскиваемого за тяжкое преступление, который три года скрывался в соседнем государстве. С 2013 года его разыскивали полицейские Мариуполя за то, что он ударил ножом мужчину. Правоохранители еще тогда быстро его задержали, но суд отпустил подозреваемого под подписку о невыезде, чем он и пользовался.

А на блокпосте возле Славянска был задержан злоумышленник, который 1,5 года прятался от винницких правоохранителей за то, что расстрелял своего оппонента в ходе словесного конфликта из травматического оружия.

С 2015 года полицейские задержали таким образом 290 разыскиваемых преступников.

Полное очищение

В целом за это время на блокпостах Донецкой области было пресечено свыше 4600 фактов правонарушений. Выявлено 690 единиц грузовых транспортных средств, перевозивших груз без соответствующих документов, в том числе контрафактный алкоголь, разыскано около 500 мобильных телефонов, составлено свыше 450 административных протоколов.

Полиция Донецкой области призывает граждан не препятствовать проверкам на блокпостах и просто представить, что было бы, вся эта количество оружия и наркотиков, все эти преступники и террористы не были обнаружены на стоп-контролях.

- Полицейские Донетчины несут службу на блокпостах уже третий год. Иногда дает знать о себе усталость, иногда непонимание некоторыми сотрудниками полиции той сложной ситуации, заложниками которой оказались десятки тысяч мирных жителей. Да и грубость со стороны полицейских порождается в ответ на грубость наших граждан. Все же это единичные случаи. Наша главная цель - безопасность наших граждан. Спасибо жителям Донбасса за понимание проведения таких проверок и поддержку полицейских, - отметил заместитель председателя Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх