Новости и события » Общество » В Минске проходят массовые задержания оппозиции

В Минске проходят массовые задержания оппозиции

В Минске проходят массовые задержания оппозиции

В Минске силовики проводят массовые задержания оппозиционных активистов перед началом акции, посвященной 99-й годовщине провозглашения Белорусской Народной Республики - первого в ХХ веке независимого государства белорусов.

"На назначенное организаторами место сбора кордоны милиции пропускают преимущественно журналистов. В то же время происходят задержания потенциальных участников акции", - говорится в сообщении.

На сайте правозащитного центра "Вясна" отмечается, что в их офис ворвались работники спецотряда милиции, всех сотрудников положили на пол лицом вниз. Состоялся обыск.

"В офисе находились официальные наблюдатели официально зарегистрированных общественных организаций, около 40 человек. Там же находились Олег Гулак, председатель Белорусского Хельсинского комитета и руководитель "Вясна" Алесь Беляцкий. Там проводился инструктаж, как наблюдатели от правозащитных организаций должны вести себя на акции. Там находятся и правозащитники от партнерских правозащитных организаций из-за границы, которых мы просили приехать, учитывая истерию, которая нагнетается властью. Думаю, им дадут сутки, обвинят в том, что ругались матом", - сказал заместитель председателя "Вясны" Валентин Стефанович в прямом эфире "Радио Свобода".

Спустя некоторое время в трансляции сообщалось о 57 задержанных в офисе правозащитного центра.

Как известно, ночью 25 марта один из лидеров Белорусского национального конгресса поэт Владимир Некляев был задержан при попытке въехать на территорию Беларуси из Польши.

В общей сложности в течение последних двух недель в Беларуси арестованы около 150 оппозиционных лидеров и активистов, против 26 из них возбуждены уголовные дела по подозрению в подготовке массовых беспорядков.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх