Новости и события » Общество » Психолог сравнил либеральных публицистов с советскими пропагандистами

Психолог сравнил либеральных публицистов с советскими пропагандистами

Психолог сравнил либеральных публицистов с советскими пропагандистами

Философ и психолог Александр Зеличенко в блоге на "Эхо Москвы" раскритиковал тех, кто радуется неудачам России, за однобокий подход и вранье.

Радостная реакция некоторых публицистов на решение Украины запретить въезд российской участнице Евровидения Юлии Самойловой напомнила Зеличенко о временах Холодной войны. Тогда противники коммунизма радовались любым неудачам Советского Союза и не допускали никакой критики США и Запада.

"Ну, в самом деле, чему здесь радоваться? Торжеству украинского закона, который один для всех? Так это же не торжество. Пусть маленькой, но победе над РФ? Так это скорее поражение", - уверен психолог.

По его мнению, Украина могла выйти победительницей из истории с Самойловой, только если поддержала бы певицу с ограниченными возможностями и при этом резко выступила бы против ее политических воззрений. Нынешняя радость, напротив, оставляет привкус фальши, который диссонирует с нравственным чувством. И этот привкус люди ощущают:

"В реальности если не вся, то подавляющая часть протестной публицистики, включая и творения вполне себе умных людей, оставляет во рту такой же привкус. И когда речь идет о будущем, особенно - когда пишут об истории, и даже о совсем недавней истории", - считает Зеличенко.

Какой бы период они ни обсуждали, видна "школа советского пропагандиста": стремление выставить себя сияюще белоснежными, врагов - исчадием ада. Если одни врут за деньги, то другие по зову сердца. Но отношение читателей к вранью от этого не меняется.

"Спрашивается: возможно ли, видя историю таким образом, кого-либо (я говорю о доверии народа) поймать? И если вы человек нормальный, то вы сами ответите: никоим образом", - заключил Зеличенко.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх