Новости и события » Общество » Прокуратура требует вернуть гектар земли в лесу на Киевщине

Прокуратура требует вернуть гектар земли в лесу на Киевщине

Прокуратура требует вернуть гектар земли в лесу на Киевщине

Сельсовет Кагарлицкого района Киевской области передал двум частникам земельные участки лесного фонда общей площадью около 1 га для строительства жилого дома и "сопутствующих" построек. Впрочем, позже эти участки отошли третьему лицу.

Об этом узнала из сообщения пресс-службы областной прокуратуры.

На основании решения одного из сельских советов Кагарлицкого района двум физическим лицам было передано в частную собственность земельные участки площадью почти 1 га и стоимостью 225 тысяч гривен для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений.

В дальнейшем, указанные земли отчуждены в пользу третьего лица.

Однако, как подчеркивают в ведомстве, передача земельных участков в частную собственность произошла с нарушением требований Земельного кодекса Украины, поскольку указанные земли находятся в постоянном пользовании госпредприятия "Ржищевское лесное хозяйство" и относятся к землям лесного фонда, которые не подлежат изъятию в частную собственность.

Сообщается, что Кагарлицкой прокуратурой предъявлен иск о признании недействительным вышеуказанного решения и истребовании земельного участка из чужого незаконного владения в пользу государства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх