Новости и события » Общество » Кинбурнская коса тонет под тоннами мусора

Кинбурнская коса тонет под тоннами мусора

Кинбурнская коса тонет под тоннами мусора

С недавних пор территория Кинбурнской косы стала очень популярна не только у жителей близлежащих городов, но и у всей страны (в связи с невозможностью отдыхать в Крыму). Естественно, выросли и проблемы территории. Одна из главных проблем Кинбурнской косы - мусор. В основном - пластик. Он везде - в лесу, на берегу, среди барханов, в море.

«Туристов ведь становится все больше с каждым сезоном. Субботники по уборке мусора из года в год становятся вотчиной для эко-общественности. Одни делают это ради косы. Другие, чтобы снять красивый сюжет для телевидения и показать свою значимость. Худо-бедно, но эта работа ведется. Вот только что происходит с мусором после рейдов общественности? Как правило, он «обретает покой» на очередной стихийной свалке на Косе сжигается или закапывается. Максимум 15% собранного мусора вывозится за пределы Косы. Этой проблемой никто не занимается, потому что путь на косу не легкий, а габариты мусора не позволяют вывозить его десятками грузовиков», - рассказывают в организации.

По словам лидеров организации, для того, чтобы изменить ситуацию, нужно уменьшить габариты собранного мусора и упростить его вывоз с Кинбурнской косы.

«Почти год мы искали варианты и остановились на необходимости закупить гидравлический пресс для мусора. Пообщавшись со специалистами, остановились на недорогом, но эффективном прессе на украинской гидравлике ПП-500. 6-тонный пресс позволит ужать пластиковые отходы почти в восемь раз. А значит, одним грузовиком можно будет вывести 8 грузовиков не спрессованного пластика. Стоимость такого агрегата вместе с доставкой на косу составит 35 000 грн», - отмечают они.

БФ «Новая Гилея» обращается ко всем неравнодушным к Косе людям с просьбой подключиться к сбору средств и закупке пресса. Даже небольшими усилиями вместе мы сможем наладить систему сортировки и утилизации мусора и сделать Косу чище.

Деньги собирают на счет фонда «Новая Гилея»: Р/C: 26001053236244 МФО: 326610 ОКПО: 40876745

С пометкой «на пресс». Перевод возможен на карту Приват Банка: 5168 7423 5366 0669 Лютер Е. В.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх