Новости и события » Происшествия » Взрывы в Балаклее: разминирование территории может затянуться на 5 лет

Взрывы в Балаклее: разминирование территории может затянуться на 5 лет

Как обстоят дела в Балаклее в эти минуты спросим у Станислава Кухарчука, он с нами на прямой связи. Стас, добрый вечер. Слышны ли взрывы в городе до сих пор?

Добрый вечер, Татьяна. Ситуацию на складе, думаю, можно уже назвать относительно контролируемой. Военным и спасателям удалось не только локализовать пожар, но и потушить огонь. Хотя на арсенале все еще происходят одиночные взрывы. Это связано с тлением под завалами, которое сейчас пытаются погасить при помощи тяжелой техники.

"Некоторые завалы еще тлеют и собственно взрывы, которые мы иногда слышим, они, собственно, происходят там. Гасится это все водой и вода при высокой температуре - она не успевает даже туда попасть - она испаряется", - говорит Виталий Саранцев, советник оперативного пресс-центра Министерства обороны.

Проблем с разлетевшимися боеприпасами у военных сейчас не меньше, чем с самим арсеналом. Поля и населенные пункты в радиусе нескольких километров буквально усеяны неразорвавшимися снарядами. Сегодня пиротехники ГСЧС начали их вывозить. Но сами саперы уверяют: это займет даже не один месяц.

"Что касается города, то в планах, чтобы на понедельник город был чистое. А что касается арсенала, то это лет на 5. Если брать по опыту Новобогдановки и Лозовой - то это лет на 5, не менее", - говорит Евгений Рохлин, сапер группы пиротехнической работы.

Помощь в разминировании арсенала нашим военным пообещали оказать партнеры Украины. Сегодня ближе к вечеру в харьковской обладмистрации заявили, что сегодня в Балаклею уже начали прибывать специалисты НАТО.

НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх