Новости и события » Общество » Для охлаждения климата Земли будут использовать воздушные шары

Для охлаждения климата Земли будут использовать воздушные шары

Для охлаждения климата Земли будут использовать воздушные шары

Идея использования технологий, чтобы напрямую охладить климат Земли - это чаще всего называется геоинженерией - всегда считалась одновременно смелой и сумасшедшей. Но с каждым днем она становится все более вероятной. Воздушные шары будут распылять мелкие частицы льда в стратосферу

Сегодня в Вашингтоне профессор Гарварда Дэвид Кит озвучил свой план тестирования идей по управлению солнечной радиацией. В его план входит запуск серии воздушных шаров, которые будут распылять мелкие частицы льда в стратосферу, и наблюдение за поведением этих частиц.

Пройдут годы перед первым запуском, но, если это случится, информация, собранная в данном процессе, сможет ответить на некоторые большие вопросы геоинженерии. Главная проблема для исследователей вроде Кита - это то, что мы все еще не знаем точно, как геоинженерия может повлиять на Землю.

Основная идея - распылять отражающие частицы в атмосферу, чтобы отбросить солнечный свет, и противодействовать эффекту накопления газов, задерживающих тепло и вызывающих парниковый эффект.

Это работает лишь в теории, но тестирование может быть рискованным, поэтому, пока шли дебаты вокруг этой темы, ученые не могли заняться углубленными исследованиями.

Воздушные шары на стартовой площадке в Аризоне будут отличным началом. Они будут нести не только спреи, но и сенсоры, что позволит Киту и его команде наблюдать в реальном времени за эффектом, который производит распыление.

А так как это всего лишь лед, а не что-то более стойкое вроде серной кислоты, им удастся получить информацию без каких-либо изменений в общем климате.

Конечно, понадобится много времени, годы, чтобы воплотить эту идею в жизнь, если вообще это окажется возможным. Но, даже если геоинженерный проект Кита докажет свое право на существование, нам все еще нужно беспокоиться о политическом смысле небольшой группы людей, изменяющих всю экосистему планеты.

Вашингтон


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх