Новости и события » Общество » В Николаеве рабочие требуют защитить завод от рейдерского захвата

В Николаеве рабочие требуют защитить завод от рейдерского захвата

Работники Николаевского машиностроительного завода опасаются рейдерского захвата их предприятия. Несколько дней назад Киевский Печерский суд вынес решение об аресте имущества предприятия с запретом на хоздеятельность. Несколько сотен человек в один миг могут остаться без работы и зарплаты. Подробности в материале.

Сегодня на предприятии выходной, но половина сотрудников вышли охранять свои рабочие места. Ждут вероятного рейдерского захвата. Несколько дней назад Печерский суд по просьбе Генпрокуратуры принял решение об аресте имущества завода. Работники уверены - решение суда станет лишь предлогом для введения на заводе чужой охраны и, как следствие, захвата.

"Здесь есть коллектив, это несколько сотен людей, который обеспечивают свои семьи, платят налоги. И если закроется предприятие-то в принципе многим будут проблемы с трудоустройством", - говорит Михаил Ларин, начальник отдела технического контроля Николаевского машиностроительного завода.

Разобраться в ситуации приехали несколько народных депутатов. Говорят, власти пытаются реализовать классический сценарий: руками Генпрокуратуры забрать предприятие у одного собственника и передать другому - своему.

"Естественно ухвала суда, тем более Печерского суда, не могла появиться бес поддержки власти, без подачи генпрокуратуры. Ключевой момент, который стоит о том, что это предприятие на рейдерский захват и на уничтожение, то, что запрет хозяйственной деятельности", - говорит Дмитрий Шпенов, народный депутат Украины.

"Просто может быть захвачено все предприятие целиком и остановлено. Вот в чем самое страшное. Люди останутся без заработной платы", - говорит Дмитрий Колесников, народный депутат Украины.

Решение суда было принято в рамках некоего уголовного производства по статье об умышленном доведении предприятия до банкротства. Представитель собственника подчеркивает - завод был куплен на открытых торгах. И успешно функционирует уже несколько лет - поэтому никаких претензий к ним быть не может.

"Активы, которые мы выкупили, как добросовестные покупатели, сегодня работают. Мы сегодня ремонтируем суда, мы выполняем заказы естественно, если мы потеряем эти активы люди останутся без работы", - говорит Василий Федин, генеральный директор Smart Maritime Group.

Больше других ситуацией обеспокоены рабочие - ведь найти сегодня новую работу в Николаеве практически невозможно.

"Наше предприятие работает, имеет загрузку. У нас практически нет свободного времени, я утром прихожу, день проходит как 5 минут", - говорит Андрей Чихладзе, начальник транспортного цеха Николаевского машиностроительного завода.

"Мы останемся на улице. Нам деваться некуда, идти нам некуда, за что мы будем жить? За что нам эти сумасшедшие коммунальные услуги платить? Выжить просто невозможно, если станет предприятие. Что нам делать? Умирать с голоду", - говорит Ирина Чернобай, начальник производственного отдела Николаевского машиностроительного завода.

Работники предприятия так просто сдаваться не собираются - намерены отстаивать свои рабочие места до последнего. К тому же, в цехах сейчас выполняют несколько заказов, и это - ответственность перед клиентами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх