Новости и события » Hi-Tech » Ученые создали математическую модель борьбы с малярией

Ученые создали математическую модель борьбы с малярией

Ученые создали математическую модель борьбы с малярией

Ученые из Швейцарии провели масштабное исследование малярийных комаров и создали математическую модель борьбы с возбудителем на основе метаболизма насекомых. Ознакомиться с материалами работы можно на страницах издания PLOS Computational Biology.

Vassily Hatzimanikatis из Университета Лозанны провел лонгитюдное исследование возбудителя малярии. Переносчиком заболевания являются насекомые - комары, а непосредственно сам недуг крайне устойчив к медикаментозному вмешательству и постепенно приспосабливается к новым видам препаратов.

Для того, чтобы справляться с недугом эффективнее ученый разработал специальную математическую модель, в основе которой лежит термодинамическая реакция метаболизма в организме паразита, а именно обмен энергией. Она демонстрирует тонкую взаимосвязь между геном паразита и организмом носителя, а также позволяет вмешаться в штамм заболевания на молекулярном уроне, сделав его уязвимым к фармацевтическому лечению.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх