Новости и события » Общество » Ученые создали улучшенную искусственную кожу для протезов

Ученые создали улучшенную искусственную кожу для протезов

Ученые создали улучшенную искусственную кожу для протезов

Британские ученые создали искусственную кожу, которая может стать основой для улучшения протезных конечностей. Благодаря этому у людей, лишенных какой-либо конечности, есть шанс вернуть себе тактильные ощущения.

Новая разработка принадлежит научным сотрудникам университета Глазго, которые ранее создали «электронную кожу»: она покрывала сделанные из графена протезные руки. На этот раз ученые нашли применение некоторым физическим свойствам этого вещества для использования солнечной энергии в качестве источника питания кожи.

В новом исследовании доктор Дахия совместно с коллегами впервые сумел интегрировать фотоэлементы, которые генерируют энергию в электронную чувствительную оболочку. Эта разработка требует всего лишь 20 нВт мощности на 1 кв. см. Примечательно, что пока вырабатываемую при помощи фотогальванических клеток кожи энергию нельзя сохранить, но исследователи уже ищут способы исправить это.

На следующем этапе ученые планируют использовать полученную энергию в качестве питания для двигателей, приводящие в действие протезную руку. Это позволит создать полностью энергозависимый протез.


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх