Новости и события » Культура » Пореченков намерен построить в деревне храм

Пореченков намерен построить в деревне храм

Пореченков намерен построить в деревне храм

Российский актер Михаил Пореченков собирается построить в деревне храм. В планах артиста реставрировать архитектурный памятник, в котором прихожанами являются члены его семьи.

Храм соорудили в 18 веке и с тех пор он разрушается. Церковное заведение, расположенное в селе Петрово (Новгородская область), семья актера посещает по приезду в уединенную деревеньку, чтобы отдохнуть от суеты мегаполиса. Именно древнюю церковь любят детишки кинозвезды. Церквей здесь насчитывается несколько, но все уже ветхие.

Центральной деревенской достопримечательностью считается храм великомученника Георгия Победоносца. В здании до сих пор остались фрески 300-летней давности, но состояние сооружения с каждым годом становится все хуже, течет крыша и разрушаются стены. В 90-х предпринимали попытки реставрации храма руками жителей села, но их осталось мало, а проблем достаточно.

Пореченков и священники собрали денежные средства на восстановление места культа. Жена поддержала начинания мужа. В церкви уже поменяли двери и кровлю. Кроме этого, киноактер реставрирует еще одну сельскую церковь - святых Кулика и Иулитты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх