Новости и события » Общество » Ученые вылечили эректильную дисфункцию у мужчин стволовыми клетками

Ученые вылечили эректильную дисфункцию у мужчин стволовыми клетками

Ученые вылечили эректильную дисфункцию у мужчин стволовыми клетками

Американским ученым удалось вылечить эректильную дисфункцию у мужчин стволовыми клетками. Своими сенсационными результатами они поделились в издании The Independent.

Так, 8 мужчин из 15, которые изначально страдали от эректильной дисфункции, смогли полноценно заниматься сексом уже спустя полгода после прохождения одноразового лечения стволовыми клетками. Подобное лечение, утверждают ученые, поможет многим мужчинам сохранить полноценную сексуальную жизнь даже несмотря на сделанную операцию на простате.

Согласно отметкам авторов исследования, операция, сделанная на простате, в 13% случаев провоцирует эректильную дисфункцию. Однако, именно благодаря инновационному подходу со стволовыми клетками, 53% мужчин сохранили свою способность к половой жизни без применения дополнительных медпрепаратов, имплантантов и каких-либо других соответствующих устройств.

Специалисты удалили из брюшной полости пациентов жировые клетки липосакционным методом. Далее полученный материал трансформируют в универсальные стволовые клетки, и таким образом, он способен к мутации в практически любые клетки мужского организма.

Следующим шагом является введение стволовых клеток с помощью шприца непосредственно в половой орган мужчины, где они постепенно превращаются в нервные, мышечные и эндотелиальные клетки, которые выстилают кровеносные сосуды. Операция проводится исключительно под наркозом, а пациента готовят к выписке в тот же день.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх