Новости и события » Общество » В испанских пещерах нашли останки пира древних каннибалов

В испанских пещерах нашли останки пира древних каннибалов

В испанских пещерах нашли останки пира древних каннибалов

Около 10 000 лет назад среди предков человека процветал каннибализм, выяснили специалисты, изучавшие царапины и следы укусов на доисторических костях.

Кости, найденные в пещерах Санта-Марии вблизи побережья города Аликанте, Испания, могут стать первым достоверным свидетельством людоедства в эпоху мезолита в западноевропейском средиземноморском регионе.

Человеческие кости стали случайной находкой, объясняет исследователь Хуан Моралес-Перес из университета Валенсии в Испании.

"Я изучал останки мезолитических животных и внезапно определил дистальную плечевую кость - человеческий локоть - полную разных отметин и царапин", - сказал ученый. Он сообщил о находке дипломному директору ("Эмильи, у нас здесь мужчина!!"), и в итоге команда археологов нашла 30 костей, принадлежавших трем доисторическим людям: крупному гоминиду, худощавому и младенцу. Однако от младенца осталась лишь одна лопатка, на которой признаков каннибализма не нашлось, сообщает Live Science.

Моралес-Перес датировал кости периодом между 10 200 и 9 000 лет назад. Тогда в этой местности проживали последние группы охотников и собирателей, и прежние археологические находки свидетельствовали, что их культура была более организованной и сложной, чем в период палеолита. К примеру, были найдены первые мезолитические кладбища, а теперь и признаки каннибализма. Моралес-Перес подчеркивает, что это не единственные примеры людоедства: уже известны случаи среди неандертальцев в Бельгии более 40 000 лет назад.

Наличие на костях из Санта-Марии царапин и насечек может говорить и о том, что над ними "поработали" грызуны. Однако укусы грызунов обычно не оставляют глубоких царапин, а интенсивность прикуса у них ниже. В то же время следы, оставленные плотоядными животными, более четкие и глубокие, пояснил Моралес-Перес.

Разумеется, исследователи сравнили следы на древних костях с человеческими укусами на современных костях кроликов. Результаты оказались не в пользу доисторических людей: метки были похожи по форме и глубине нажатия. Кроме того, человеческие кости также нашлись в копролитах (окаменелых экскрементах), принадлежащих двуногим обитателям пещер.

Царапины и порезы на восьми костях, в том числе фрагменте черепа, были оставлены инструментами, возможно, острыми камнями, которыми рубили связки и отделяли плоть. На 19 костях нашлись следы от ожогов, которые образовались после того, как мясо было удалено, и до того, как они были сломаны.

Однако не ясно, съели ли тогдашние обитатели пещер кого-то из своих сородичей из-за голода или в ритуальных целях. Вполне возможно, каннибализм происходил в условиях конфликта между несколькими группами древних людей.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх