Новости и события » Общество » 18 лет без Чорновила: появились уникальные фото последних дней жизни политика

18 лет без Чорновила: появились уникальные фото последних дней жизни политика

18 лет без Чорновила: появились уникальные фото последних дней жизни политика

Украинский политик Тарас Чорновил выложил в сети уникальные фото последних дней жизни своего отца Вячеслава, который погиб 18 лет назад в страшном ДТП вблизи Борисполя Киевской области.

"Сегодня почти никто не вспомнил про эту трагическую дату. Несколько человек в фейсбуке, Украинское радио, позвонили с просьбой о включении с Голоса столицы... Центральные телеканалы провожали исключительно экс-депутата госдумы РФ. О Чорновиле не вспомнили ни на одном", - написал Тарас Чорновил.

"На поминках у креста при трассе за Борисполем из нескольких десятков присутствующих едва ли не все - это местные жители, организованы председателем районного Руха. У могилы на Байковом кладбище нас было может около десяти. Оно и лучше, попиарились уже на его имени. Черт с ними, сегодня предлагаю небольшую дань памяти в фото этих двух суток 25-26 марта 1999 года", - добавил он.

"Большинство из этих фото нигде не публиковались, некоторые распространялись очень ограниченно. Здесь последняя поездка в тогдашний Кировоград - все последние прижизненные фото Чорновила. Далее несколько снимков с места трагедии, сделанных ночью во время первых следственных действий, когда отец еще оставался в разбитой машине", - описал фотографии своего отца Тарас Вячеславович.

Напомним, что Вячеслав Чорновил, который был одним из самых авторитетных украинских политиков 1990-х годов, погиб 25 марта 1999 года у въезда в Борисполь со стороны Черкасс. Тогда автомобиль, в котором Чорновил ехал с нынешнего Кропивницкого, врезался в грузовик КАМАЗ с прицепом, который неожиданно начал разворот в неустановленном месте. Чуть позже водитель объяснил свой маневр тем, что якобы пропустил поворот на окружную трассу несколькими километрами ранее.

Сразу же после трагедии тогдашний глава МВД Александр Кравченко заявил о том, что гибель Чорновила - обычный несчастный случай. Однако и родственники политика, и его соратники считали это заказным убийством в связи с предстоящими президентскими выборами осенью 1999 года.

Весной 2011 года Генпрокуратура постановила отправить дело на дополнительное расследование - в столичное управление милиции. Три года спустя суд закрыл дело о подозрении водителя КАМАЗа в умышленном убийстве.

18 лет без Чорновила: появились уникальные фото последних дней жизни политика


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх