Новости и события » Общество » По всей России проходят акции против Медведева

По всей России проходят акции против Медведева

По всей России проходят акции против Медведева

В воскресенье по всей России, а также в Крыму проходят антимедведевские акции, к проведению которых призвал лидер Партии прогресса Алексей Навальный.

По подсчетам Навального, всего антимедведевские акции в воскресенье должны пройти в 84 городах.

В 21 из них мероприятия согласованы, причем в четырех городах - Новосибирске, Нижнем Тагиле, Перми и Казани - организаторы добились согласования через суд, успешно оспорив отказы мэрии. Еще в 63 городах, в том числе в Москве, акции предполагается провести без согласования.

В городах Дальнего Востока демонстрантов задерживали. Так, во Владивостоке, где несогласованный митинг на Привокзальной площади собрал около 1000 участников, в полицию, по информации Vl.Ru, попали примерно 40 человек. При этом организатора акции, депутата гордумы Юрия Кучина, задержали еще утром, до начала митинга.

Акция началась около 13 часов (6 утра мск). Собравшиеся скандировали "Димон, выйди вон", "Он нам не Димон", "Медведева на нары". Первоначально сообщалось, что силовики задерживали людей с плакатами, а также тех, кто особенно активно скандировал. В дальнейшем, однако, выяснилось, что в отдел попали и прохожие, которым вовсе не было известно о митинге.

Задержанных, в числе которых трое несовершеннолетних, доставили в ОП "Фрунзенский". По утверждению начальника городского УМВД полковника Сергея Гусева, пятерых уже освободили, однако демонстранты, которые по окончании митинга прошествовали к зданию отдела, освобожденных не видели. Достоверно известно, что отпустили двух человек.

Между тем депутат Кучин был доставлен в ОП "Первомайский", где на него сфабриковали два протокола. После этого организатора митинга повезли в суд. По первому протоколу он был оштрафован на 20 тысяч рублей, по второму - арестован на 15 суток.

В Южно-Сахалинске на пикете, передает ОВД-Инфо, были задержаны не меньше пяти человек. Силовики проверили у них документы, после чего отпустили.

Однако по окончании мероприятия задержания продолжились. Полицейские доставили в отдел одного из организаторов акции - Дмитрия Иванова, - заявив, что задерживают его по ориентировке. Кроме того, оперативники в гражданском блокировали на улице еще восьмерых демонстрантов. Всех также задержали, заявив об ориентировке на подозреваемых в грабеже или разбое.

Как сообщается на ВК-странице мероприятия, позже задержали нескольких молодых людей, явившихся после митинга к горотделу полиции. На требование пояснить свои действия силовики ответили: "Был бы человек, а основания для задержания найдутся".

В Комсомольске-на-Амуре задержали шестерых участников пикета, который ранее был согласован мэрией. Все задержанные доставлены в отдел. Позже стало известно, что задержанных оставляют в полиции до суда, который состоится в понедельник.

В Хабаровске, где митинг согласован не был, организаторы ограничились "протестной прогулкой" от улицы Муравьева-Амурского до Комсомольской площади. Мероприятие, передает DVHab.Ru, собрало около 200 участников. Пятерых полиция задержала. Кроме того, у демонстрантов произошел конфликт с боевиками НОД, устроившими акцию "За стабильность и порядок". Тем не менее дальше словесной перепалки конфликт не зашел.

Одного из организаторов, Алексея Ворсина, задержали еще до начала акции. Такси, в котором ехал оппозиционер, прижали к обочине, после чего вытащили Ворсина из машины. Однако через несколько часов активиста отпустили из отдела.

Как сообщает "Медиазона", наиболее массовые митинги помимо Владивостока прошли в Иркутске, Красноярске и Новосибирске. В последнем из этих городов, по оценке Навального, на согласованный по решению суда митинг пришли около 4 тысяч человек. О задержаниях на иркутской, красноярской и новосибирской акциях информации не поступало.

Между тем "Забмедиа" передает, что в Чите организаторов антимедведевского митинга Николая Макарова и Марину Савватееву хулиганы в разных местах перед началом акции облили зеленкой. На саму акцию помимо оппозиционеров явились "казаки" с плакатами "Нет Навальному, нет Майдану!" и "Навальный - агент США!". Открытых конфликтов между активистами и провокаторами, судя по публикации, не возникало.

Сообщается также о пикете в Бийске (Алтайский край) и митингах в Томске, Омске и Тюмени.

В Екатеринбурге, по данным ОВД-Инфо, на площади Труда задержаны четыре участника протестной акции. Активист Олег Краев пишет также о двух задержанных у Ельцин-центра, поясняя, что ряд протестующих ранее отправился с площади Труда на "протестную прогулку". В автозак на площади Труда зашли члены ОНК и адвокат Роман Качанов.

В Кургане был задержан гражданин Константин Дудин. Он доставлен в городской ОП-5. Связано ли задержание с антимедведевской акцией, из публикации ОВД-Инфо не понятно.

Шестеро протестующих схвачены полицией в Самаре.

В аннексированном Симферополе в кафе задержали не меньше семи активистов, которые обсуждали проведение одиночных пикетов взамен митинга, запрещенного оккупационными властями.

Во Пскове силовики схватили пятерых участников акции. Когда один из задержанных общался с сотрудником ОВД-Инфо, полицейский вырывал у него мобильник.

В столице мероприятие пройдет в форме "протестн.

Демонстранты


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх