Новости и события » Общество » В Южноукраинске пытались обокрасть недостроенное хранилище отработанного ядерного топлива

В Южноукраинске пытались обокрасть недостроенное хранилище отработанного ядерного топлива

В Южноукраинске пытались обокрасть недостроенное хранилище отработанного ядерного топлива

В течение месяца отряд ведомственной военизированной охраны Южно-Украинского энергокомплекса задержал и передал сотрудникам полиции пять человек, которые совершили правонарушения рядом с территорией охраняемых объектов.

В первом случае охранники АЭС задержали двух лиц, которые проникли в кабельный колодец в районе моста через Ташлыкское водохранилище и вырезали кабель связи. Это повлекло потерю возможности оперативного общения с 60 абонентами, в том числе и на случай чрезвычайных ситуаций. По указанному факту материалы передали в Южноукраинский городской суд, сообщается на официальном сайте Южно-Украинской АЭС.

Во втором случае охрана предотвратила кражу медных стержней обмотки электродвигателя мостового крана в недостроенном здании хранилища отработанного ядерного топлива. Злоумышленники пытались совершить кражу, чем повлекли повреждение имущества АЭС. По указанному факту продолжаются следственные действия.

Заместитель генерального директора по физической защите и режиму ОП ЮУАЭС Иван Жебет сообщил:

- Оба случая краж произошли за пределами охраняемой территории. Тем не менее, работники ОВВО проявили бдительность и помогли задержать злоумышленников.

Остается добавить, что ОВВО также возложена задача по охране Ташлыкского пруда-охладителя ЮУАЭС и предотвращению несанкционированного вылова рыбы из этого технического водоема. Так, только за последние 4 года работниками ОВВО изъято и уничтожено больше 35 км браконьерских рыбацких сетей.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх