Новости и события » Происшествия » В Никополе началось истребление всех собак: и бездомных, и приютских, и, возможно, домашних

В Никополе началось истребление всех собак: и бездомных, и приютских, и, возможно, домашних

В Никополе началось истребление всех собак: и бездомных, и приютских, и, возможно, домашних

Волонтеры никопольского приюта для бездомных животных бьют тревогу - их подопечных начали убивать. Волонтеры не могут понять логику действий властей и ветеринаров и призывают к здравому смыслу.

- Эти собаки просидели здесь, в питомнике почти год, кому они могут быть опасны, какое они могут иметь отношение к бездомным? - возмущается волонтер Александр Дунай.

По словам волонтеров, сейчас в приюте живут 19 собак, которых они лично за свои средства кормят и лечат.

В пятницу в приют в сопровождении полиции приехали ветеринары с целью усыпить животных. Волонтеров силой вытолкали с территории и закрыли ворота. Когда на место прибыл главред местной газеты «Город Никополь» Виктор Артеменко, трех собак уже успели усыпить.

Геннадий Cобко

- Мы выполняем действующую инструкцию по африканской чуме свиней, - объяснил начальник городской государственно лечебницы ветеринарной медицины Геннадий Собко. - Покуда карантин, беспризорные животные должны быть отловлены и усыплены гуманным методом. Потом трупы палятся в специально отведенном месте.

В этот раз, по его словам, усыпили трех собак, выловленных накануне, но с понедельника начнут истреблять всех остальных «жителей» питомника.

- Просто люди (волонтеры) говорят, что тут есть и их собаки, пусть забирают с ошейником, иначе усыпим всех, - предупредил Геннадий Собко.

- Есть инструкция, есть африканская чума, мы выполняем требования. И без разницы чипованная собака или нет, она также переносит АЧС, - заявил мастер участка никопольского приюта для бездомных животных по ул. Херсонской, 541б Олег Децюра. - А определить больная она или нет, это уже не ко мне.

Олег Децюра

Напомним, год назад Олег Децюра, рассказывал, что питомнику выделили 200 тыс. грн. из городского бюджета, что дало возможность с 1 мая 2016г. работать в нормальном режиме. Бригада ловчих отлавливает бродячих животных. По санитарным требованиям содержания животных в приютах каждая собака должна 3 дня находиться на карантине, затем ее нужно стерилизовать. То есть всего в приюте животное находится минимум 9 дней.

- Работники приюта реагируют на все звонки граждан. Например, на днях (июнь 2016г.) жители 3-го участка принесли семерых щенков, которые остались без матери. И хотя в приют принимаются только взрослые животные, пришлось в виде исключения взять их. Теперь малыши будут жить в питомнике до того времени, пока не подойдет время стерилизации, - сообщил тогда, почти год назад мастер участка никопольского приюта.

То есть по правилам, жить в приюте собакам не положено, но в порядке исключения такое практикуется. При этом, как понятно из слов волонтеров, затраты на содержание таких животных волонтеры полностью берут на себя.

А теперь этих собак хотят убить. Хотя не имеют на это права.

Охранник руками переложил усыпленных животных, забросанных тряпьем, в ковш экскаватора

Как утверждает адвокат животных, зоополитик Людмила Луцюк, собаки, оказавшиеся в приюте, не являются беспризорными, а их уничтожение - это полная дурость и не соответствует никаким нормам. Все уличные животные, которые находятся в приюте Никополя, является приютскими животными.

- Животные в приюте не подпадают под классификацию "бродячих", потому что они получили убежище и находятся на балансе муниципального приюта - это собственность территориальной общины (бесхозяйственность не комментирую! Отсутствие порядка о приюте тоже, а также не комментирую в этом комментарии выделение средств и списание на неучтенных животных!!!).

Уничтожение этих животных (умерщвление) подпадает под статью нарушение права собственности! - заявляет Людмила Луцюк.

Однако опасности уничтожения подвержены не только «жители» приюта, но и собаки, гуляющие без сопровождения.

Ведь, как напоминает Олег Децюра, согласно действующему законодательству независимо от породы, наличия ошейника и намордника, собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без надзора со стороны человека, считаются бродячими.

Поэтому работники приюта имеют право их отлавливать.

Никопольчане, если вам дороги ваши питомцы не отпускайте их от себя ни на шаг.

А вот никопольский активист Сергей Копчик предположил, что кроме моральных проблем, в этой ситуации есть вопросы к целевому использованию бюджетных средств.

- Во-первых, похоже, собак никто не отлавливает?! Ведь вольеры пустуют. А по бумагам идет отлов.... Кроме того, деньги на приют и питание собак выделяются (ранее было до 25 грн. в сутки на собаку) и списываются, а люди говорят, что кормят сами, - отмечает активист. - Во-вторых, сжигать трупы больных животных надо либо в крематории, либо в специальной яме Беккари. Но, судя по всему, включая покрышки - этого не будет, и сожгут просто в яме в посадке. А это как раз и есть риск эпидемии.

Усыпленных собак забросали тряпьем.

В Никополе началось истребление всех собак: и бездомных, и приютских, и, возможно, домашних

В Никополе началось истребление всех собак: и бездомных, и приютских, и, возможно, домашних

В Никополе началось истребление всех собак: и бездомных, и приютских, и, возможно, домашних

В Никополе началось истребление всех собак: и бездомных, и приютских, и, возможно, домашних


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх