Новости и события » Культура » Почему Оруэлл - один из самых важных писателей ХХ века

Почему Оруэлл - один из самых важных писателей ХХ века

Почему Оруэлл - один из самых важных писателей ХХ века

Впервые на русском языке выходит книга Кристофера Хитченса «Почему так важен Оруэлл».

Яркий полемист, блестящий интеллектуал - американский писатель Кристофер Хитченс - известен нам по книгам «Бог не любовь. Как религия все отравляет» и «Последние 100 дней». Сегодня он один из самых влиятельных авторов интеллектуальной нехудожественной литературы. Впервые в русскоязычном переводе выходит одна из лучших на сегодняшний день биографий Оруэлла, написанная Хитченсом.

На свой главный вопрос «Почему так важен Оруэлл?» Кристофер Хитченс отвечает: потому, что каждую его строчку, «каждую статью и эссе можно смело переиздавать спустя годы, не испытывая при этом неловкости за автора». Перед читателем предстает образ мыслителя, писателя, человека, который оставил след в истории и литературе «исключительной важностью проблем, за которые он «брался», над которыми работал и никогда не бросал».

Кристофер Хитченс рассказывает вдумчивому читателю не только о взглядах и противоречивой личности одного из величайших писателей XX столетия, но и об «оруэлловском» мире - таком, где царит разрушительная тирания, сопутствующий ей страх и привычный конформизм. Каким был «оруэлловский» мир почти сто лет назад, как он постепенно менялся, каким стал сегодня, какие страны в разное время можно было бы считать «воплощением зла» по Оруэллу, - об этом рассуждает Хитченс. Не меньше его занимает и вопрос о том, почему предвидения «литературного пророка» оказались настолько актуальными, что что они вновь и вновь воплощаются в самых разных формах и в самых разных уголках Земли.

Кристофер Эрик Хитченс родился 13 апреля 1949 года в семье английского морского офицера. Окончил Оксордский университет, а в 1981 году переехал в США. Начал писать для The Nation, затем - стал колумнистом в Vanity Fair, Slate, The Atlantic, World Affairs, The Nation и Free Inquiry. В своих статьях активно критиковал стратегию действующих президентов США и внешнюю политику страны. Открыто выражал свою позицию как светский гуманист, убежденный атеист, антитеист и антиклерикал, вследствие чего стал даже почетным членом Национального секулярного общества. В 1991 году Хитченс получил Лэннанскую литературную премию в сфере нехудожественной литературы, в 2005 году - занял пятое место в рейтинге 100 публичных интеллектуалов журналов Prospect и Foreign Policy, в 2009 году журнал Forbes включил его в число 25 самых влиятельных либералов США. 15 декабря 2011 года Кристофер Хитченс умер от пневмонии (осложнение рака пищевода).

Почему Оруэлл - один из самых важных писателей ХХ века

Почему Оруэлл - один из самых важных писателей ХХ века

Forbes


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх