Новости и события » Общество » Ученые: Фобию можно побороть с помощью компьютерной программы

Ученые: Фобию можно побороть с помощью компьютерной программы

Ученые: Фобию можно побороть с помощью компьютерной программы

Американские ученые задались целью выяснить причину навязчивого страха большинства людей и найти оптимальное лечение фобий. Недавний эксперимент показал, что страх может побороть специальная компьютерная программа.

Для того, что бы более детально проанализировать реакцию мозга на действие программы, специалисты прикрепили к голове испытуемых специальные датчики. Эксперимент начался с того, что человека посалили напротив компьютера. Перед его глазами мелькали различные картинки, среди которых был объект страха. Фотография с причиной фобии пролистывалась настолько быстро, что человеческий глаз не смог бы его уловить. Однако, как утверждают ученые, в мозге все-равно фиксируется эта картинка и он начинает бороться с негативными эмоциями, которые вызывает изображение.

Действие такой программы подобно яду в маленьких количествах. Тогда микро-доза повышает иммунитет к токсичному веществу. Такой же принцип должен работать и с фобиями, как полагают специалисты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх