Новости и события » Общество » Житель Черниговщины создал болотоход. Суперпроходимость, скорость до 50 км/час, расход топлива минимальный

Житель Черниговщины создал болотоход. Суперпроходимость, скорость до 50 км/час, расход топлива минимальный

Житель Черниговщины создал болотоход. Суперпроходимость, скорость до 50 км/час, расход топлива минимальный

Жителю городка Короп в Черниговской области Евгению Павлюченко настолько надоели сельские дороги, которые по весне превращаются в сплошное болото, что он изобрел собственное средство передвижения по ним.

Теперь хоть на рыбалку, хоть в дикую природу, хоть через болота - этот болотоход пройдет всюду, пишет газета Експрес.

"У меня также есть машина "Нива", однако в наших краях дороги так развозит по весне, что даже этот внедорожник буксует! Так что я задумался - не сделать ли простой и надежный транспорт для бездорожья?", - пояснил Евгений.

Свое авточудо он создавал на основе старого мотоцикла "ИЖ", к нему прикрепил задний мост от старого "Москвича", в другом месте приладил редуктор и "звездочку" от советского комбайна. Больше всего хлопот доставил поиск колес - в результате изобретатель купил три камеры от вездехода "Урал".

Три месяца ушло у мастера на создание болотохода. Наконец настало время полевых испытаний. Во время "тест-драйва" Евгений специально выбирал труднопроходимые дороги и лесные пути. И для вездехода бездорожье не стало помехой - трехколесная машина без проблем преодолевала и заболоченные участки, и размытые грунтовые дороги, и лужи, и заросли тростника. А по мокрому твердому снежному покрову летела как на крыльях, почти не продавливая его!

"Ни разу нигде не застрял! - гордо говорит Евгений о свою поделку. - И легко преодолевал подъемы и спуски. Оптимальная скорость моего болотохода - 25 - 30 километров в час. Но можно выжать из него и 50. Топлива при этом уходит пять-шесть литров на 100 километров".

Теперь трехколесный байк с огромными колесами - первый помощник хозяина во время поездок на рыбалку и охоту.

Во время нескольких таких поездок болотоход себя прекрасно зарекомендовал. Конструктор на достигнутом на останавливается.

"Хочу достичь такого давления в камерах, чтобы вездеход мог плыть и по воде, - говорит мужчина. - Живу я возле Десны, поэтому испытывать есть где. Мечтаю, что в ближайшее время промчу в этой самоделке не только по болотам, но и по водной глади!"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх