Новости и события » Общество » На выборах в Болгарии побеждает проевропейская партия ГЕРБ - экзит-полы

На выборах в Болгарии побеждает проевропейская партия ГЕРБ - экзит-полы

На выборах в Болгарии побеждает проевропейская партия ГЕРБ - экзит-полы

Партия "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) лидирует на завершившихся в стране парламентских выборах: за нее проголосовали 32,8% избирателей.

Такие данные обнародовали социологические компании, проводившие опрос граждан на выходе из избирательных участков (экзит-полы), сообщает корреспондент Укринформа.

"За партию ГЕРБ проголосовали 32,8% избирателей, за Болгарскую социалистическую партию - 28,4%, а на третьем месте - коалиция "Объединенные патриоты" (8,8%)", сообщили представители социологической компании "Гэллап".

Согласно обнародованным данным, в следующий парламент Болгарии проходят также Движение за права и свободы (7,8%), а на пятой позиции расположилась партия "Воля" с результатом 4,6%. Партия "Реформаторский блок" пока не преодолевает четырехпроцентный барьер.

Почти аналогичными выглядят результаты остальных экзит-полов.

В соответствии с представленными результатами голосования, распределение парламентских мест выглядит следующим образом: партия ГЕРБ может получить от 88 до 98 мандатов, социалисты - от 77 до 85, "Объединенные патриоты" - 27-28, Движение за права и свободы - 24-27, а "Воля" -13-14 мандатов. Окончательное распределение депутатских мест станет известно лишь после подсчета бюллетеней и утверждения результатов голосования Центризбиркомом и Конституционным судом.

По данным социологов, явка на выборах составляет чуть более 48% избирателей.

Как сообщал Укринформ, в воскресенье, 26 марта, в Болгарии прошли внеочередные парламентские выборы. На 240 мест в болгарском парламенте претендовали представители 20-ти партий, движений и коалиций, а также 9 независимых кандидатов (всего кандидатов - чуть менее 5-ти тысяч).

Голосование завершилось в 20.00 часов по местному времени. Первые официальные предварительные результаты выборов станут известны в ночь с воскресенья на понедельник.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх