Новости и события » Общество » "Он же памятник", или Пушкин стал символом акции протеста в Москве

"Он же памятник", или Пушкин стал символом акции протеста в Москве

"Он же памятник", или Пушкин стал символом акции протеста в Москве

В центре Москвы состоялась масштабная акция протеста против коррупции. В отсутствие лидера, протестующие сплотили ряды у памятника Пушкину. Задержано рекордное число участников. Оппозиционная акция, прошедшая в Москве 26 марта, инициированная Фондом борьбы с коррупцией (ФБК), - одна из крупнейших за последние пять лет. Поводом для ее проведения стало отсутствие реакции со стороны властей на результаты расследования ФБК о коррупционных схемах, якобы созданных премьером РФ Дмитрием Медведевым.

Мероприятие не было санкционировано, однако в нем приняли участие, по разным оценкам, от 7 до 20 тысяч человек. Шествие продлилось более пяти часов, приняв под конец стихийный характер. Акция сопровождалась беспрецедентными задержаниями протестующих полицией, избиениями, обысками и зачистками улиц.

"Восславивший свободу" в оцеплении

Из-за того, что шествие не было согласовано с московскими властями, не пожелавшими перекрывать Тверскую улицу ради оппозиционного мероприятия, четкого сценария у акции не было. Единственная инструкция, которую дал в интернете своим последователям глава ФБК Алексей Навальный, - прогуливаться по Тверской по ходу движения автотранспорта.

Большинство участников акции выбрали для себя маршрут от метро "Белорусская" или "Маяковская" до "Охотного ряда". Многие вышли из метро "Пушкинская" и остались там, а проходящие мимо решили к ним примкнуть. Так у знаменитого опекушинского памятника Пушкину на Пушкинской площади стала собираться толпа. Движение по Тверской не перекрывалось, однако на границе тротуаров с проезжей частью на расстоянии метра друг от друга были выставлены бойцы силовых подразделений.

Памятник Пушкину довольно быстро покрылся наклейками и плакатами с надписью "Медведева под суд" и "Навальный". Собравшиеся вокруг начали скандировать "Он вам не Димон" (фраза, адресованная интернет-аудитории пресс-секретарем премьера Натальей Тимаковой и название последнего разоблачительного фильма ФБК о Медведеве). Спецназовцы стали активно проводить задержания, а через какой-то момент памятник Опекушина был оцеплен сотрудниками полиции в шлемах, бронежилетах и с дубинками.

Плакаты, листовки и... кроссовки

В это время те, кто решил не задерживаться у памятника, продолжили движение в сторону Кремля. Светофор на переходе через Тверской бульвар от "МакДоналдса" к магазину "Армения" был переключен на постоянный красный сигнал, однако, подождав, люди стали нарушать правила и переходить, не дожидаясь зеленого, поскольку сзади наступали все новые прибывающие. Расширенная и вымощенная пресловутой плиткой Тверская едва вмещала людей.

Плакатов и листовок было мало, однако же они встречались. Среди них с такими надписями: "Держаться больше нет сил: нет ни здоровья, ни настроения", "Правительство должно ответить перед законом", "Дима, не воруй", "Самоучитель. Как своровать 70 млрд рублей, и чтобы тебе ничего за это не было". Некоторые несли через плечо или в руках в качестве символа перевязанные на шнурках кроссовки (по уверению Навального, именно с расследования о происхождении кроссовок Медведева начала раскручиваться вся коррупционная цепочка). На деревьях можно было увидеть заброшенную на ветви обувь.

Встречались и участники одиночных пикетов. Так, например, неподалеку от мэрии стоял мужчина с плакатом "Позор власти". Им оказался обманутый дольщик Александр Алексеев. Он рассказал DW, что "ужасно возмущен" коррупцией в стране, хотя и относится скептически к словам любых, в том числе оппозиционных, политиков. "А задержания я не боюсь. Больше беспокоят агрессивные люди, которые кричат, что я стою за деньги", - сказал он.

Возрождение лозунгов

На "Охотном ряду" люди переходили на другую сторону Тверской и продолжали движение теперь уже вверх, к "Белорусской". Памятник Пушкину по-прежнему оставался неким центром притяжения шествующих. Многие у него останавливались. Здесь шли наиболее массовые задержания, в том числе с помощью дубинок.

Некоторых обыскивали, облокотив о борт полицейского автобуса и заставив расставить ноги. В числе попавших в автозаки оказывались и несовершеннолетние, и пожилые, и даже туристы, прогуливавшиеся мимо. Однако, конечно, наибольшее внимание правоохранителей вызывали те, кто держал плакат или скандировал лозунги.

После 16 часов полиция начала так называемую "зачистку" Пушкинской площади. Многие оппозиционеры ринулись в переулки, на Дмитровку и Страстной бульвар. Другие решили пойти обратно в сторону Кремля. Так возник новый очаг акции - на Манежной площади. Там собралась в основном молодежь, которая выкрикивала уже почти забытые с 2012-2013 годов лозунги: "Россия без Путина", "Путин - вор" и "Мы здесь власть". Полиция начала оттеснять протестующих к метро "Площадь Революции". Всех, кто не желал спускаться вниз, а оставался стоять у входа, задерживали.

Побит рекорд Болотной

По словам наблюдателей, московское шествие 26 марта станет рекордным по числу задержаний. Препровождения в автозаки начались еще до начала мероприятия, в районе 13:30. Одним из первых был задержан сам Навальный (как выяснилось впоследствии, в отделении полиции он останется до суда, который состоится 27 марта). К концу шествия (примерно к 18:30) организация "ОВД-Инфо", проводящая мониторинг задержаний на публичных мероприятиях, сообщила о 650 случаях. Это означает, что побит рекорд Болотной площади 2012 года.

Задерживая граждан, сотрудники полиции либо не комментировали свои действия, либо ссылались на нарушение федерального закона N54 "О собраниях, митингах, шествиях, демонстрациях и пикетировании". В то же время, как заявил DW присутствовавший на мероприятии адвокат Вадим Прохоров, никакого нарушения закона в том, что граждане вышли на прогулку в своем городе нет и быть не может. "Какие могут быть вопросы к этим людям?", - задался он риторическим вопросом.

Также он отметил, что, по его мнению, власти сами спровоцировали общество, безапелляционно отказав в самой возможности провести акцию. "Напрасно окружение Путина твердит о том, что за Крым ему простят все. Да, многое простят, к сожалению, но абсолютное хамство и игнорирование интересов граждан вряд ли. Многие вышли именно из-за этого, в том числе и я", - сказал он.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх