Новости и события » Происшествия » Убийство Вороненкова: у экс-депутата были влиятельные враги в спецслужбе Росии

Убийство Вороненкова: у экс-депутата были влиятельные враги в спецслужбе Росии

Если с подачи Антона Геращенко в Украине сосредоточились только на одной версии убийства Вороненкова, так что даже, например, в заявлении американского посольства в Киеве специально подчеркнули.

Мол, расследование должно быть полным и беспристрастным, на родине Вороненкова, в России, - сразу несколько версий. Причем не только предсказуемые - мол, за убийством стоят какие-то украинские националисты, но и неожиданные.

Не все в нашей стране знают, что Вороненков хоть и не был одним из политических топов в России, но все-таки как минимум с начала 2000 годов его имя связывают с рядом громких скандалов. О конфликтах в спецслужбах, в которых был замешан Вороненков, - смотрите далее.

Тогда - в 2013 двое участников этого парламентского корпоратива и не догадывались, какой поворот судьбы им уготован. Экс-спикер Думы Нарышкин, который спел дуэтом с оперной дивой, - остался в Москве. А вот главные герои - Мария Максакова и Денис Вороненков - выбрали иное направление. Петербургу предпочли Киев.

Коммунист и единоросс познакомились в Госдуме. Во время депутатской каденции успели сыграть свадьбу. А после уже в эмиграции оба доказывали: их семейная пара всегда состояла в незримой оппозиции. Как аргумент - появившаяся однажды резкая критика законодательных инициатив российской власти.

"Я считаю что законодательство должно рассматривать проблему шире, для того чтобы оградить детей от вредоносного влияния нужно предоставить судам возможность решать из совокупности всех доводов, а не привязываться к той или другой сексуальной ориентации", - сказала Мария Максакова, бывший депутат Госдумы России

Но при этом шестая по счету Госдума, в которой Максакова и Вороненков состояли, успела запретить усыновление российских детей иностранцами, а также проголосовала за присоединение Крыма.

Но Максакова и Вороненков, уже в Киеве, заверяли - аннексию не поддерживали. И за нее не голосовали. Мол, решение принимали без их ведома. Кто-то просто воспользовался их депутатскими карточками.

В Москве о Денисе Вороненкове отзываются сухо. Депутат как депутат. Верный солдат кремлевской системы. В прошлом - функционер прокуратуры и Госнаркоконтроля.

"Он там работал как один из следователей в госнаркоконтроле, насколько я понимаю, но в основном он занимался тем, что на криминальном или бизнес языке называется словом "решала", то есть он помогал разным людям, которые испытывали проблемы с правоохранительными органами как-то их улаживать", - сказал Александр Шмелев, политолог

Насколько успешно Вороненков решал вопросы - широкой публике не известно. Как полагают российские либеральные СМИ, за ним тянулся шлейф неудач. Якобы экс-депутат-коммунист успел нажить себе врагов. Один из них - бывший сотрудник ФСБ генерал Олег Феоктистов. Конфликт силовиков начался еще 10 лет назад. С громкого дела "Трех китов" о контрабанде мебели. В его расследовании участвовал и Вороненков. Якобы именно тогда он и нажил себе влиятельных врагов в спецслужбе.

Сразу после смерти беглого депутата Госдумы в прессу просочилась информация о его имуществе.

Вот, например, дом на центральной улице Москвы Тверской. Еще дореволюционный. Квартира в нем вроде бы оформлена на сына Вороненкова.

Другой адрес - элитный комплекс небоскребов, неподалеку от здания российского белого дома. Считается, что на последнем этаже этой высотки Вороненков прикупил апартаменты. И после бегства в Украину все это добро он безуспешно собирался продать.

Но риелтору ясно дали понять - выводить деньги из Федерации нельзя. На имущество якобы претендует должник - Феоктистов.

"Силовики постоянно воюют друг с другом, поскольку им принадлежит вся власть и большая часть бизнеса в современной России, не удивительно, что у них постоянно происходят конфликты, огромное количество силовиков посажено другими силовиками, какая-то часть из них в могиле - убита по заказу других силовиков", - сказал Александр Шмелев, политолог

Деятельностью Дениса Вороненкова не раз интересовались популярные блогеры. Вот публикация Алексея Навального за 2015. Там утверждается, что экс-депутат заработал миллионы.

Собирался ли все это добро погибший капитализировать в Украине? На родине еще в 2014 в отношении Вороненкова возбудили уголовное дело. Его обвинили в рейдерском захвате здания в центре Москвы. Затем он лишился и депутатского мандата.

А сразу после сообщений о смерти - российские федеральные СМИ распространили заявление. Мол, незадолго до гибели Вороненков хотел сдаться и вернуться в Москву.

"Он мне звонил и говорил, что готов кого-то сдать, чтобы его не сажали или применили к нему какие-то снисходительную статью", - сказал Отари Кобахидзе, российский предприниматель

Независимые российские политологи тем временем утверждают: изберись Вороненков в Госдуму седьмого созыва до Киева он вряд ли бы доехал.

"Предположение о том, что Вороненков поехал в Украину вполне по согласованию с правоохранительными органами, которые просто использовали его в темную заранее, считая что должен быть человек, который поедет и скажет что даст на всех показания, а потом его должны убить, чтобы всем было неповадно", -сказал Александр Шмелев, политолог.

Белый дом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх