Новости и события » Общество » В Болгарии завершились парламентские выборы

В Болгарии завершились парламентские выборы

В Болгарии завершились парламентские выборы

На избирательные участки пришли почти 3 миллиона граждан.

В Болгарии в воскресенье, 26 марта, состоялись парламентские выборы. Избирательные участки закрылись в 20:00 по местному времени.

По данным ЦИК, к 17:00 явка достигла 42,74% - проголосовали 2,9 миллиона граждан.

Самая высокая активность была отмечена в Софийской - 50,02%, самая низкая - в Кырджалийской области, 30,43%. На на заграничных участках к 17.00 проголосовали 74?540 человек, в том числе, 23?700 - в Турции.

Граждане Болгарии продемонстрировали более высокую явку, чем на выборах 2014 года: тогда к 17.00 на участки пришли 39,2% избирателей.

Правопорядок в день виборов обеспечивали более 14 тыс. полицейских. За ходом голосования наблюдали 4 тысячи наблюдателей, в том числе 60 международных.

В выборах принимали участие 13 партий, девять коалиций и 21 инициативный комитет, было зарегистрировано 4732 кандидата.

Ранее издание Bloomberg писало, что, подтверждая свою приверженность Евросоюзу, две крупнейшие болгарские партии накануне выборов обещают восстановить тесные экономические связи с Россией. И это нравится избирателям, которые чувствуют себя брошенными через десятилетие после присоединения Болгарии к Евросоюзу.

Досрочные выборы были назначены после того, как премьер-министр Бойко Борисов ушел в отставку. Причиной такого решения стало поражение кандидата от его партии "Герб" на выборах президента Болгарии. Сейчас партию "Герб" поддерживают 31,7% избирателей, в то время как ее главного конкурента - Социалистическую партию, которая стала правопреемником болгарской компартии - готовы поддержать 29,1% болгар.

"Герб" и социалисты настаивают, что восстановление российских энергетических проектов в Болгарии пойдет на пользу экономике. В частности, они хотят возродить "Южный поток", который будет поставлять российский газ в обход Украины.

Социалистическая партия также говорит, что санции ЕС против России вредят болгарской промышленности и строительству. Радикалы из "Объединенных патриотов", которые, скорее всего, станут партнером по коалиции партии-победителя, тоже разделяют это убеждение.,,


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх