Новости и события » Происшествия » Война в Сирии: террористы ИГИЛ объявили эвакуацию из Ракки

Война в Сирии: террористы ИГИЛ объявили эвакуацию из Ракки

Война в Сирии: террористы ИГИЛ объявили эвакуацию из Ракки

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) рекомендовало населению сирийского города Ракка эвакуироваться. Как сообщила группировка 26 марта в социальных сетях, к эвакуации побуждает аварийное состояние плотины ГЭС Табка и сильный подъем уровня воды в Евфрате, передает Reuters.

Указано, что плотина ГЭС Табка, которая расположена на расстоянии около 40 километров от Ракки выше по течению Евфрата, была сильно повреждена в результате ударов авиации международной коалиции и наступления подразделений "Сирийских демократических сил".

В то же время, по данным расположенного в Великобритании Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, ГЭС и плотина уже вышли из строя, но сооружение до сих пор находится под контролем отрядов ИГ. По информации правозащитников, наступление "Сирийских демократических сил" усложняют мины.

Тем временем, как сообщается, поддерживаемые США курдские и арабские отряды захватили город Карама в рамках подготовки к наступлению на Ракку.

Ранее министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявлял, что операция по освобождению Ракки из-под контроля "Исламского государства" может начаться в ближайшие дни.

Напоминаем, не забудьте выбрать свой способ читать новости.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх