Новости и события » Общество » Астрономы предлагают NASA направить космический корабль к Урану

Астрономы предлагают NASA направить космический корабль к Урану

Астрономы предлагают NASA направить космический корабль к Урану

Астрономы предлагают NASA направить космический корабль к Урану. Находящийся на данный момент в разработке аппарат OCEANUS может стать вторым кораблем со времен "Вояджера-2" который отправится на орбиту этой планеты. В случае одобрения проекта OCEANUS приуранится на ледяной гигант уже в 2041 году.

Уран в солнечной системе расположен несколько обособленно. Со времен его открытия в 1786 году прошло более 200 лет до того дня, когда его впервые "проведали". Первым визитером Урана стал космолет "Вояджер-2". И снова затишье. Однако Уран - это настоящий кладезь научных загадок. И то, что эта планета самая холодная в Солнечной системе (температура на поверхности опускается до 244 градусов Цельсия со знаком "-") не самое интересное. Уран, как и Сатурн является "окольцованным", причем дважды. Также планету окружают 27 естественных спутников, которые назвали в честь героев произведений Шекспира. Несмотря на свои внушительные габариты (25 600 км в обхвате по экватору), Уран оказался "позабытым". Назрело время исправить это упущение.

На минувшей неделе на 48-й конференции Lunar and Planetary Science Conference в Вудланде (Техас) группа специалистов презентовала проект, в котором подробно расписала миссию устройства OCEANUS. Ученые из Университета Аризоны под руководством Али М. Брэнсона предложили космическому агентству организовать полет на Уран в 2030 году. При благоприятных условиях аппарат достигнет цели в 2041 году, используя два гравитационных "витка" - с Земли и Венеры.

Задачей космолета OCEANUS будет не просто изучить ядро планеты, а собрать детальную информацию об "однобокой" магнитосфере, которая кроме Урана имеется только на Нептуне. Миссию на Нептун планируют организовать через 55 лет. Ученые поясняют, что "ледяные гиганты" сейчас наименее изучены, а их структура отличается от "газовых" Юпитера и Сатурна, они образовались по принципам, которые в корне отличаются от механизмов возникновения остальных небесных тел Солнечной системы. Таким образом Нептун и Уран нуждаются в новых исследованиях и медийной славе, которой они незаслуженно лишены.

NASA


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх