Новости и события » Общество » В Гонконге впервые главой администрации стала женщина

В Гонконге впервые главой администрации стала женщина

В Гонконге впервые главой администрации стала женщина

Лояльная Пекину 59-летняя Кэрри Лам была избрана главой администрации Гонконга на пятилетний срок. Об этом передает ВВС.

Как сообщили в центральной избирательной комиссии, она набрала 777 голосов членов коллегии выборщиков, когда для победы в первом туре необходимо было получить более 600 голосов. Кандидатура Лам пользовалась поддержкой центральных властей КНР, и в ее победе мало кто сомневался.

Ее основной соперник, бывший министр финансов Джон Цанг, получил 365 голосов. За третьего участника, бывшего судью Апелляционного суда Ху Госина, проголосовал лишь 21 выборщик.

Кэрри Лам - бывший главный министр, человек "номер два" в местной администрации (занимала этот пост с 2012 по середину января 2017 года), с самого начала считалась безусловным фаворитом предвыборной гонки. Именно ее кандидатуру, по сообщениям осведомленных источников, взялся поддерживать Пекин, несмотря на то, что популярность Цанга в народе гораздо выше.

Действующий глава исполнительной власти Гонконга Лян Чжэньин поздравил Кэрри Лам с ее победой на выборах и пообещал беспрепятственную передачу власти.

Новый глава администрации Гонконга вступит в должность 1 июля, когда будет отмечаться 20-я годовщина со дня перехода бывшего британского анклава под китайскую юрисдикцию. Ожидается, что для участия в этих мероприятиях приедет председатель КНР Си Цзиньпин.

Сторонники продемократической оппозиции обещают созвать в этот день масштабные акции протеста.

Действующая формула "одна страна - две системы" предполагает, что на 50 "переходных" лет (до 2047 года) Гонконг сохранит особый административный статус, широкую степень автономии и многие демократические права и свободы.

Пекин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх