Новости и события » Общество » Сирийские повстанцы завершили блокаду Ракки

Сирийские повстанцы завершили блокаду Ракки

Сирийские повстанцы завершили блокаду Ракки

Объединение "Силы демократической Сирии" отбили у ИГ аэродром Табка. Следующая цель - плотина на реке Евфрат.

Оппозиционное Башару Асаду объединение "Силы демократической Сирии" (SDF), действующее при поддержке США одержало важную победу. При наступлении на последний крупный оплот террористической группировки "Исламское государство" в Сирии - город Ракка -бойцы SDF сумели занять военный аэродром Табка, который с 2014 года находился под контролем джихадистов. Об этом сообщил в воскресенье, 26 марта, представитель SDF. Он также рассказал, что сейчас на территории аэродрома проводятся работы по разминированию. Аэродром находится в 50 километрах к западу от Ракки.

Успех во время военной операции на аэродроме Табка позволил SDF, в которое входят курдские и арабские отряды, отсечь пути сообщения из Раки в западном направлении, а также завершить блокаду города.

Следующей целью военного альянса является находящаяся рядом с Табкой крупнейшая в Сирии плотина на реке Евфрат. Во время тяжелых бомбардировок в она была частично разрушена, что представляет угрозу для городов, стоящих вниз по реке.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх