Новости и события » Культура » Заслуженный артист Алексей Самохвалов празднует 95-летний юбилей

Заслуженный артист Алексей Самохвалов празднует 95-летний юбилей

Заслуженный артист Алексей Самохвалов празднует 95-летний юбилей

Заслуженный артист Алексей Самохвалов празднует 95-летний юбилей. День рождения сибирского корифея сцены символично совпал со Всемирным днем театра.

Впервые актер вышел на театральные подмостки в 15-летнем возрасте. Тогда режиссеру, который делал очередную постановку "Алькасара" в барнаульском понадобилась группа школьников театре. Благодаря своему рослому телосложению ученик восьмого класса Самохвалов идеально подошел режиссеру. И после на служение музам Самохвал положил 75 лет.

Была и служба в армии. Однако все тот же богатырский рост сыграл с актером злую шутку и помешал юноше стать летчиком. Он просто занимал слишком много места в кабине летательного аппарата, поэтому его перевели в артиллеристы, на Транссибирскую магистраль.

Несколько раз за театральную жизнь ему приходилось становиться директором, но этот пост не вызывал у него энтузиазма, зато ему превосходно удавалась режиссура детских спектаклей. Артист отмечает, что детские спектакли - это то, чем он дышал. Он поставил весь существующий тогда сказочный репертуар. А главное - смог найти подход к маленьким артистам, которые с удовольствием работали над сказочными спектаклями талантливого режиссера. Сейчас артист продолжает следить за жизнью сибирских театров, посещает каждый фестиваль "Ново Сибирского транзита", куда его ученик и директор театра "Красный факел" Александр Кулябин привозит как предмет гордости сибирской сцены ее старейшего служителя.

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх