Новости и события » Культура » Заслуженный артист Алексей Самохвалов празднует 95-летний юбилей

Заслуженный артист Алексей Самохвалов празднует 95-летний юбилей

Заслуженный артист Алексей Самохвалов празднует 95-летний юбилей

Заслуженный артист Алексей Самохвалов празднует 95-летний юбилей. День рождения сибирского корифея сцены символично совпал со Всемирным днем театра.

Впервые актер вышел на театральные подмостки в 15-летнем возрасте. Тогда режиссеру, который делал очередную постановку "Алькасара" в барнаульском понадобилась группа школьников театре. Благодаря своему рослому телосложению ученик восьмого класса Самохвалов идеально подошел режиссеру. И после на служение музам Самохвал положил 75 лет.

Была и служба в армии. Однако все тот же богатырский рост сыграл с актером злую шутку и помешал юноше стать летчиком. Он просто занимал слишком много места в кабине летательного аппарата, поэтому его перевели в артиллеристы, на Транссибирскую магистраль.

Несколько раз за театральную жизнь ему приходилось становиться директором, но этот пост не вызывал у него энтузиазма, зато ему превосходно удавалась режиссура детских спектаклей. Артист отмечает, что детские спектакли - это то, чем он дышал. Он поставил весь существующий тогда сказочный репертуар. А главное - смог найти подход к маленьким артистам, которые с удовольствием работали над сказочными спектаклями талантливого режиссера. Сейчас артист продолжает следить за жизнью сибирских театров, посещает каждый фестиваль "Ново Сибирского транзита", куда его ученик и директор театра "Красный факел" Александр Кулябин привозит как предмет гордости сибирской сцены ее старейшего служителя.

Школьники


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх