Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Глобальное потепление грозит затоплением 5 млн человек в Европе

Ученые: Глобальное потепление грозит затоплением 5 млн человек в Европе

Ученые: Глобальное потепление грозит затоплением 5 млн человек в Европе

Океанолог Михалис Вусдукас заявил, что глобальное потепление может привести к затоплению домов пяти миллионов человек по всей Европе. Подобные катаклизмы будут проходить ежегодно, если человечество не предпримет меры.

Уровень воды в Балтийском и Северном море постоянно поднимается, а часть европейского побережья - уходит под воду. Сегодня большинство европейских государств не готово к изменениям климата. Техническими возможностями располагают только Амстердам и Санкт-Петербург, где есть системы шлюзов.

Глобальное потепление уже в 22 веке приведет Европу к катастрофе. Пять миллионов домов могут уйти под воду. Так посчитали и специалисты из Объединенного исследовательского центра Еврокомиссии, которые изучили повышение уровня моря, штормовые нагоны, волны, приливы, которые могут возникнуть до конца этого столетия.

Некоторые ученые считают, что глобальное потепление станет причиной затопления части европейского побережья, критическим показателям уровней морей. Таким образом, в начале 22 века уровень воды поднимется до 81 сантиметра.

Так называемое «наводнение столетия» исследователи называют одним из главных факторов глобального потепления вместе с парниковым эффектом. Подобные катаклизмы случаются раз в сто лет, но специалисты уверен, что если человечество не предпримет меры, то наводнения станут происходить в Европе ежегодно.

При высоких темпах потепления к концу текущего века пять миллионов европейцев могут столкнуться с «наводнением века» и подвергаться этому риску ежегодно.


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх