Новости и события » Общество » Жариков: Следует не выдумывать строительство крупных объектов, которые сегодня городу не под силу, а делать то, что возможно

Жариков: Следует не выдумывать строительство крупных объектов, которые сегодня городу не под силу, а делать то, что возможно

Жариков: Следует не выдумывать строительство крупных объектов, которые сегодня городу не под силу, а делать то, что возможно

Властям Киева не следует замахиваться на строительство крупных инфраструктурных объектов, которые сегодня воплотить в жизнь не получиться, а делать то, что возможно. Например, улучшить ситуацию с транспортом в центре столицы и возобновить работу речного транспорта. А также не стоило им медлить и с подготовкой города к проведению Евровидения-2017.

Об этом в интервью рассказал экс-главный архитектор Киева (1987-1992 гг.) Николай Леонидович Жариков.

"Следует не выдумывать строительство крупных объектов, которые сегодня городу не под силу, а делать то, что возможно. В первую очередь улучшить ситуацию с транспортом в центре столицы. Я могу завтра же мэру положить на стол несколько проектных предложений, которые решают задачу улучшения транспортной ситуации в центре Киева", - сказал Жариков.

Он отметил, что целесообразно возобновить работу речного транспорта в Киеве.

"Недавно сообщалось о появлении речного маршрута с Подола на Левобережную. Это правильно, но проблема в том, что на Левобережной причалить этому речному транспорту некуда. Прибрежная территория в запущенном состоянии. Да и архитектурное окружение всего этого пространства с недостроями ужасное. Так что гостей Евровидения-2017 туда направлять нельзя", - считает экс-главный архитектор Киева.

Также он считает, что нужно было более активно готовить город к проведению в Киеве Евровидения-2017, так как это престиж государства.

"Можно было бы успеть сделать подземный переход на Левобережной. Когда я там бываю, думаю, как же иностранные гости Киева будут идти в МВЦ под мостом, где грязь и нерегулируемые пешеходные переходы. Также важно было бы привести в порядок фасад гостиницы “Турист” и территорию вокруг нее. Она рядом с МВЦ. Там не будет ни одного свободного места. Вот от нее бы и сделать подземный переход к МВЦ. А главное - он очень нужен киевлянам. Остался бы как память о Евровидение", - заметил Жариков.

Но, по его мнению, сегодня в Киеве нет команды, которая бы соображала на столичном уровне, имела достаточный опыт и компетентность.

"Они не понимают, что это важно и не готовы слушать грамотных архитекторов, не связанных с бизнесом, способных высказать свое независимое мнение. Вопросы градостроительства нельзя превращать в ничего не значащий пиар, их надо очень тщательно продумывать и обсуждать, в том числе с грамотной, ответственной и профессиональной общественностью", - резюмировал Жариков.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх